VI Международный фестиваль художественного текстиля «KUROCHKA RYABA - 2016» в Санкт-Петербурге

«KUROCHKA RYABA-2016»

Пройдет в Санкт Петербурге в Большом зале Союза Художников с 18 по 23 октября 2016 г. Одновременно в других залах Выставочного комплекса работает художественная выставка-ярмарка «Крафт-базар». Учредитель фестиваля выставочная компания «Антарес Экспо».

Словом квилт (quilt) изначально называли стеганое одеяло популярное в традиционном рукоделии самых разных стран. Однако начиная с 70-х годов прошлого века, это народное искусство пережило свое второе рождение. Квилт сегодня – это и текстильные коллажи современных художников, и стильная дизайнерская одежда, и экспериментальные арт-объекты, — словом любой декор с использованием лоскута, разноцветных кусочков ткани. Это очень креативное, молодое искусство, привлекающее и любителей, и профессионалов во многих странах мира. А благодаря международным фестивальным программам, творческий обмен идеями, новаторскими приемами и сокровищами национальных традиций идет особенно интенсивно. И хотя слово «квилт» непривычно звучит в России, зато работы наших художников-квилтистов уже известны в мире, отмечены наградами престижных конкурсов и фестивалей, но…, как это часто бывает, у себя на родине выставлялись мало и остаются неизвестными.

Фестиваль «KUROCHKA RYABA» обращен в первую очередь к зрителям, и главная его задача – показать в России, в Санкт-Петербурге лучшие коллекции квилтов российских и зарубежных авторов, наиболее интересные коллективные проекты. Для многих наш фестиваль стал настоящим открытием искусства квилта, и каждый, кто приходит к нам впервые, жалеет, что пропустил интересные, неповторимые события предыдущих лет. Лучшие художники и мастера художественного текстиля из Германии, Японии, Нидерландов, Казахстана, Украины, Чехии, Словакии, Якутии, Польши, Кабардино-Балкарии, Латвии, Франции, Башкортостана в разные годы показывали свои работы на нашем фестивале впервые в России, в Санкт-Петербурге.

Фестиваль «KUROCHKA RYABA» готовится как кураторский проект, что дает возможность полностью отказаться от конкурсного отбора отдельных работ, и показывать целиком авторские коллекции, либо коллективные проекты уже имеющие интересную выставочную историю, отмеченные наградами престижных конкурсов.

Проведение столь масштабного тематического фестиваля в Санкт-Петербурге — заслуга Выставочной компании Антарес Экспо — учредителя фестиваля. Немалых усилий требует участие в фестивале и от самих художников. Поэтому мы особенно рады приветствовать в Санкт-Петербурге наших европейских участников, в 2016г это: Биргит Моргенрот (Германия), Гретье ван дер Веен (Швейцария), Габриэле Шульц-Херцбергер (Германия), Габриэле Шульц-Херцбергер (Германия), Ранда Штевнер (Германия),Беатрис Штерк (Германия), Ирина Фомина (Украина), Лолита Симоне (Латвия).

Особенным событием этого года станет международный симпозиум в рамках фестиваля «Арт-квилт в Европе и России», организованный по инициативе нашего многолетнего партнера продюсера из Германии г.Вольфганга Айбиша.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Приглашаем принять участие в зимней Московской специализированной выставке-продаже «ГРАНД ТЕКСТИЛЬ»

18 — 23 октября 2016 года

Место проведения фестиваля: Выставочный центр Союза Художников

г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 38 Схема проезда

Арт-куратор фестиваля Наталья Меренцева

artquilt@bk.ru 

+7-981-120-90-64

 

Поделись с друзьями в социальных сетях!