ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия в 2016

В целях поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российский и зарубежный рынок, совершенствования художественного уровня и мастерства со 2 по 6 марта 2016 году Ассоциация «Народные художественные промыслы России» провела на центральной выставочной площадке г. Москвы – ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» XХ выставку -ярмарку «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2016».

На площади 9000 кв.м были представлены практически все виды народных промыслов – хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, кубачинские ювелирные украшения, варнавинская резная кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинская и боисовская керамика, торжокское золотное шитье, павловские столовые приборы, художественное ткачество и вышивка, изделия из стекла, художественное литье, ковка, ювелирные изделия и текстиль для дома, этническая одежда, мозаика, витражи и многое другое.

В этом году на Выставке-ярмарке представили свою лучшую продукцию 725 организаций промыслов, мастеров и художников из 45 регионов России. Количество посетителей – 47 тыс. москвичей и гостей столицы.

Постоянные участники из Архангельской, Вологодской, Ярославской, Кировской, Нижегородской, Ивановской, Пензенской, Тюменской, Тульской областей, а также из Башкортостана, Чувашии, Татарстана представили своё искусство в рамках коллективных экспозиций. Впервые была представлена коллективная экспозиция мастеров из Крыма.

Выставку посетила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В осмотре экспозиции приняли участие заместитель Председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, члены Совета Федерации.

Среди участников выставки состоялся конкурс в номинации «За лучшую художественную экспозицию». Победители были награждены денежными премиями и дипломами.
Во все дни выставки посетители могли включится в творческий процесс в «Городе мастеров» и научиться премудростям народного искусства: росписи по ткани, эмальерному искусству, резьбе по дереву и кости; плетению из бересты; гончарному делу; плетению на коклюшках и изготовлении глиняной игрушки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Международный Конкурс для исполнителей классической музыки и академического вокала “Open International Auditions”

На интерактивной площадке прошли мастер-классы для детей по 12 направлениям. Маленькие посетители выставки смогли принять участие в изготовлении различных игрушек из глины, народной куклы, изделий из бересты, забавных предметов из лыка, попробовать своё умение в набойке по ткани, тиснении по коже и точечной росписи.
Проект широко освещали информационные партеры Выставки – более 90 средств массовой информации. Генеральным информационным спонсором выступила газета «Московский комсомолец».
Выставка прошла на хорошем организационно-методическом уровне, получила высокие оценки руководителей и специалистов федеральных и региональных министерств и ведомств, москвичей и гостей города, а также самих участников мероприятия, вызвала большой интерес и широкий резонанс в общественных и художественных кругах, показала, что тема сохранения и возрождения народных художественных промыслов актуальна и своевременна.
«ЛАДЬЯ» вновь объединила любителей и ценителей народного искусства, всех неравнодушных к творчеству, тех, для кого любимое дело стало неотъемлемой частью жизни.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Дворцовый маркет: интересные вещи

Выставка проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерациии и ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР». Генеральный спонсор ОАО «АК «Транснефть».

Поделись с друзьями в социальных сетях!