О Фестивале детской познавательной, развивающей и прикладной литературы «Читай! Умей! Живи ярко!»

С успехом завершил свою работу VI Фестиваль «Читай! Умей! Живи Ярко!», организованный издательством «Формат-М» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках 28-й Московской Международной книжной выставки-ярмарки (ВДНХ, пав. 75, 7–11 сентября 2016 г.).

За пять дней работы Фестиваля площадку посетило более 2 тысяч гостей. Очень приятно, что в этом году было много организованных групп школьников! Была подготовлена обширная программа, ознакомиться с которой можно было на сайте нашего издательства.

Фестиваль стал живой и интересной площадкой образования, культуры и досуга. В центре внимания Фестиваля было сфокусировано все то, что так или иначе связано с книгой, с детской литературой, Годом Греции в России и Годом кино.

Торжественное открытие Фестиваля состоялось 7 сентября 2016 г.

Помимо выступления официальных лиц и детских писателей, гостей выставки порадовали концертные номера детских коллективов, посвященные любимым фильмам и мультикам.

Все гости Фестиваля отмечали особую творческую атмосферу, царившую на площадке, проявляли интерес как к творческим мастер-классам, так и к книгам декоративно-прикладной тематики и детской развивающей литературе, что являлось одной из важнейших задач Фестиваля. Все гости Фестиваля становились участниками игры-путешествия, в итоге которой их ждали призы и подарки (журналы по рукоделию, наборы для творчества, книги лучших издательств).

Ежедневно в рамках игры-путешествия одновременно проходило не менее 14 мастер-классов. Их целью было не только вызвать у детей интерес и любовь к декоративно-прикладному творчеству, расширить кругозор и представления гостей Фестиваля о современном художественном творчестве и рукоделии, но и способствовать развитию у юных участников навыка работы с дополнительной литературой, умения мыслить творчески, проявлять смекалку, находчивость, остроумие, формированию культуры труда и таких качеств, как самостоятельность, наблюдательность, любознательность, находчивость; на мастер-классах была создана среда для творческого общения детей и родителей, выявляющая и поддерживающая детей, одаренных в области художественного творчества.

Мастер-классы на площадке Фестиваля провели не только лучшие педагоги Москвы и Подмосковья, но и сотрудники детских библиотек, что способствовало привлечению внимания широкого круга людей к деятельности детских библиотек.

При активном участии детских и школьных библиотек был реализован проект «Читающий город». Сотрудники библиотек провели викторины и мастер-классы по любимым детским книгам.

В рамках фестиваля были организованы выставки: «Старая сказка в век интернета» (иллюстрации и обложки к любимым книгам), «Живые иллюстрации книг» (поделки ДПИ, выполненные своими руками по любимым книгам), а также выставка новинок детской литературы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Выставка-ярмарка «Нужные вещи в дорогу»

В рамках проекта «Чудо в книге и на экране» прошли мастер-классы по созданию мультфильмов по любимым книгам в различных техниках с последующей демонстрацией созданных мультфильмов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги Рождественской ярмарки в Культурно-выставочном центре «Евразия»

10 сентября в рамках Фестиваля состоялся проект «Бумажная Мода».  В течение трех часов все участники этого проекта из домашних заготовок сооружали наряды из бумаги, шляпки и парики. Затем состоялось дефиле и торжественное награждение всех участников призами и специальными дипломами.

Особым интересом пользовался проект «Главная сцена». Ежедневно на сценической площадке Фестиваля проходили театрализованные представления школьных театров, кукольные мини-спектакли детских коллективов.

В проекте «Авторский микрофон» приняли участие детские писатели Тамара Крюкова, Валентина Дёгтева, Майя Лазаренская, Анна Вербовская, Елена Ульева и др.

Встречи с писателями проходили и в режиме онлайн: благодаря ежедневным вебинарам для работников библиотек сотни людей, живущих за пределами Москвы, смогли стать заочными участниками Фестиваля и Книжной ярмарки.

В рамках проекта «Путешествие в Грецию» (к перекрестному Году культуры России и Греции) прошли творческие мастер-классы («Амфора в технике гофроквиллинг», «Закладка для книги с традиционным греческим узором “меандры”», «Оформление блокнота “греческие оливы”», «Создаем из полимерной глины обложку блокнота с использованием сухих пигментов и текстур»), а также состоялась встреча с детским писателем Евгениосом Тривизасом.

На площадке Фестиваля прошли презентации книг и мастер-классы различных издательств, выпускающих детскую литературу.

А для самых маленьких посетителей выставки была организована площадка «Книжный сад для малышей», где дети с упоением строили из большого мягкого конструктора то замки для принцесс, то домики для поросят, а то и ракету, как Дениска Кораблев с товарищами.

Завершающим аккордом праздника стало торжественное закрытие Фестиваля! Выступая на закрытии, Сергей Кайкин, генеральный директор Московской Международной книжной выставки-ярмарки, отметил высокий уровень организации Фестиваля и пообещал, что в будущем формат Фестиваля будет расширяться, чтобы в этом празднике чтения и творчества смогли принять участие еще больше гостей Книжной выставки!

Текст и фото предоставлены издательством «Формат М»

Специально для MasterJournal.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!