Хозяйки знают, что выгоднее всего покупка продуктов большими партиями. Это дает ощутимую экономию в средствах (за счет уменьшения стоимости каждого отдельного продукта), так и экономию времени. В случае оптовых покупок возникает вопрос о сохранности купленных продуктов. Для оптимального хранения может понадобиться установка дополнительного оборудования – холодильника большой вместимости или морозильной камеры, либо выделение под хранение продуктов отдельного помещения. К сожалению, большинство современных квартир не могут похвастаться обилием свободного места. Если же не принять никаких мер, то возможна потеря или порча продуктов, тогда оптовая покупка теряет всякий смысл.

Одним из набирающих в последнее время популярность способов хранения стало использование вакуумных пакетов для пищевых продуктов. Отсутствие контакта с воздухом бережет их от окислительных процессов и распространения бактерий, вызывающих гниение.

В продаже имеются следующие варианты вакуумных пакетов:

  • для одноразового использования;

  • многоразовые.

Одноразовые пакеты используются для упаковки мяса, рыбы и копчений. Применение данного вида пакетов предполагает наличие вакуумного насоса. Работа с одноразовым пакетом удобна, но параллельно требуется решать вопрос с их утилизаций и повторной покупкой пакетов.

Многоразовые пакеты, исходя из их названия, используются несколько раз. Это экономит средства на их покупку. Удаление воздуха при упаковке производится при помощи вакуумного насоса. Чаще всего пакеты используются для заморозки продуктов: мяса, рыбы, овощей, поскольку морозильная камера холодильника имеет меньший объем по сравнению с остальной его частью. Такой вид использования пакетов может быть применен, как один из кулинарных секретов: если поместить мясо с маринадом в пакет, то скорость маринования увеличится в разы.

Вакуумные пакеты могут продлить срок хранения продуктов, но не исключает вариант порчи продукта.

Для получения наилучшего результата рекомендуется следовать нескольким правилам по упаковке продуктов:

  • необходимо размещать в пакете расфасованный продукт, то есть, лучше делить его на несколько частей, что уменьшит объем;

  • упаковка должна происходит на чистой поверхности, перед упаковкой следует тщательно вымыть руки, или использовать перчатки во избежание попадания бактерий в пакет.