Маникюр в домашних условиях для многих дело знакомое и привычное. Но так ли он прост, ведь это не только окрашивание ногтей, но и тщательный процесс подготовки и ухаживающие процедуры:

1. Конечно же, маникюр начинается с очистки ногтевой пластины от старого лака. Традиционно, его удаляют смоченным в специальной жидкости ватным диском или тампоном. Делать это нужно особо старательно, чтобы ни одной частицы старого покрытия не осталось.

2. Если это необходимо, то с помощью кусачек можно подкорректировать длину ногтей. Если длина устраивает, это этот пункт можно пропустить.

3. Пришло время вооружиться пилочкой и придать ногтям желаемую форму. Начинать лучше с боковых сторон, затем обточить верхнюю часть, стараясь не задевать верхний слой ногтя и кожу вокруг него. При подпиливании действовать нужно короткими движениями, не меняя направление.

4. Выбор правильной формы ногтя — половина успешного маникюра. Не стоит их делать по хищному острыми. Лучше выбрать овальную форму или квадратную.

5. После этого стоит сделать ванночку для кожи рук и ногтей. В мыльную теплую воду можно добавить пару капель эфирного масла и подержать в ней руки минут 5.

6. Теперь можно воспользоваться смягчающим бальзамом или кремом и смазать кончики пальцев.

7. Насухо вытерев руки и взяв ногтечистку, нужно с осторожностью удалить грязь из-под ногтя.

8. Пришло время воспользоваться лопаточкой с тупым концом и аккуратно отодвинуть кутикулу (кожицу по периметру ногтя). Если она грубая, то не повредит повторное нанесение смягчающего средства на кончики пальцев и ноготь.

9. Обрезать кожицу ножницами в домашних условиях не рекомендуется. Эффект будет очень кратковременным, а кутикула начнет расти еще быстрее.

10. Если необходимо провести удаление заусениц, то самое время этим заняться.

11. Можно отполировать ногтевую пластину, используя пилочку средних размеров или специальный шлифовальный брусок, а затем нанести специальный защитный гель. Поверхность ногтя после этой процедуры выравнивается и появляется естественный блеск.

12. После необходимо помыть руки в теплой воде, насухо вытереть и обильно смазать питательным кремом. Можно побаловать ручки и сделать небольшой расслабляющий массаж, используя поглаживающие, движения.

Вот теперь ухоженные руки и ногти готовы к завершающему этапу — нанесению декоративных средств. Для нанесения декоративного слоя можно использовать обычный цветной лак, а можно шеллак cnd купить. Стоит отметить, что шеллак держится на ногтях намного дольше, только для использования в домашних условиях потребуется купить набор для шеллака с лампой.