Материалы:
— яркая хлопковая ткань, синтепон, флизелин,
— 2 прозрачные обложки для учебников,
— пробивная кнопка,
— разноцветные шнурочки.

Люблю всё яркое, необычное и… чтобы стиралось!!! Предлагаю Вам сшить из ткани ДОМИНО! Это так приятно держать в руках мягкие тканевые Доминошки…
НЕОБЫЧНО – раз!
Безопасно – два!
Гигиенично – три!
Испачкалось – постираем и прогладим! Без проблем!

РАЗВИТИЕ: ДОМИНО – это дидактическая настольная игра, которая способствует развитию внимания, мышления, памяти, мелкой моторики рук и речи ребёнка, а также обучает и воспитывает его!

ОБУЧЕНИЕ и ВОСПИТАНИЕ: Чтобы объяснить ребёнку принцип игры в Домино, можно сочинить с малышом сказку о добрых ЗВЕРЮШКАХ-ДОМИНОШКАХ, которые любят играть друг с другом, крепко дружат и никогда не ссорятся. Используйте также игровой момент и для формирования аккуратности у ребёнка и привычки всё убирать на свои места! Скажите малышу, что Доминошки очень устали после игр и хотят, чтобы им помогли забраться в их домик.

ПОРЯДОК РАБОТЫ:

1.Для лицевой стороны Домино выберите, хлопковую ткань с яркими изображениями зверюшек или любых других предметов. Для тыльной стороны-«спинок» ДОМИНОШЕК подойдёт однотонная (можно украсить её вышивкой) или ткань с нейтральным узором.

2.Совет: Не ленитесь и обязательно постирайте и прогладьте выбранные ткани, чтобы во время работы они меньше давали усадку. Картинок нужно набрать 7 видов. Каждая из них должна повторяться на ДОМИНОшках 8 раз: два одинаковых изображения на «дубле» и 6 раз в сочетании с другими изображениями.

3.Определите размер Вашего будущего Домино, измерив длину и ширину картинок. Изготовьте из картона трафареты нужного размера: один мини-трафарет для половинок ДОМИНОШЕК, другой для раскроя «спинок» ДОМИНОШЕК. .

4.Важно перед раскроем продублировать ткань стабилизатором (флизелином), чтобы готовое изделие не деформировалось после стирки, а как можно дольше держало форму и сохраняло «своё лицо»! J

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Часы "Фантазия"

5.Из укреплённой флизелином ткани вырежьте 28 «спинок» для ДОМИНО, и 56 мини-прямоугольничков самих изображений (каждой картинки по 8 штук) с припуском на швы!

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Ночь в музее

6.Изображения сшиваем попарно в ДОМИНОШКИ. (Будьте внимательны, чтобы комбинации — сочетания картинок в ДОМИНО не повторялись!)

7. Заутюжьте один край ДОМИНОШКИ (с короткой стороны прямоугольника) на изнанку.

8. «Спинку» и «лицо» ДОМИНОШКИ сложите изнаночными сторонами, сострочите по трём сторонам, оставляя заутюженный край открытым.

9. Срезаем 2 уголка у состроченной детали под 45 градусов, выворачиваем, используя кисточку или другой подходящий предмет. Отутюживаем деталь, внутрь вставляем синтепон и застрачиваем открытый край!

(Можно отстрочить ДОМИНОШКИ по краю, чтобы синтепон не «съезжал» внутри ДОМИНО.)

10.ВАЖНО, что ЗВЕРЮШКИ-ДОМИНОШКИ живут в ДОМИКЕ! Я сшила упаковку из прозрачных обложек для учебников. Можно подобрать коробочку подходящего размера, обклеить и украсить её, чтобы она была привлекательна для ребёнка.

А теперь – самое интересное! Скорее играть!!!


Автор Екатерина Глушановская
www.clevercarpet.ru
www.livemaster.ru/clever4me

Поделись с друзьями в социальных сетях!