В настоящее время как никогда ценятся вещи, сделанные своими руками, которые хранят индивидуальность, частицу души и тепло рук своего творца. HandMade сегодня на пике популярности и пользуется спросом. Руками делается практически всё: открытки, фотоальбомы, свечи, мыло, одежда, аксессуары и мн.др. Вещь, сделанная своими руками, несёт в себе большую ценность и не только потому, что она является эксклюзивной, но и потому, что её сделал живой, с настоящими чувствами, эмоциями и душой, человек, а не робот.

Один из самых популярных аксессуаров сегодня это браслеты HandMade. Существует множество способов, а также материалов, для того, чтобы создать уникальный авторский браслет. Большой выбор фурнитуры для такой бижутерии вы можете найти в интернет-магазине Lucita.

Итак, рассмотрим некоторые из них в нашей статье. Хочу сразу отметить, что для изготовления некоторых браслетов нам необходимы специальные инструменты: круглогубцы, плоскогубцы, бокорезы.

1. Браслет на резинке — один из самых простых способов изготовления браслетов. Для его создания потребуется леска-стретч (тянется) и бусины (каменные, стеклянные, металлические или жемчуг).

На леску нужно набрать определённое количество бусин и завязать узелок несколько раз, лишние кончики лески отрезать, а узелок спрятать в бусинке. Вот самый простой браслетик:

Для того, чтобы как-то разнообразить браслет и сделать его более интересным, можно добавить шапочки для бусин, рондельки, металлические бусины.

Также можно делать браслет в несколько рядов благодаря разделителям на несколько нитей.

Получаются очень симпатичные браслетики:

Украсить браслет также могут разные металлические подвески. Они крепятся к специальным бейлам, которые легко надеваются на леску. Бейлы и подвески соединяются с помощью колечек. Для того, чтобы разъединить колечки мы можем использовать круглогубцы и плоскогубцы.

Таким образом, браслеты преображаются и становятся довольно нарядными.

Подвешивать можно не только металлические подвески, можно и другие элементы, например, Сваровски.

Подвески Сваровски цепляются к браслету с помощью вот таких держателей для кулонов, которые тоже легко надеваются на леску.

2. Браслеты на цепочке самый распространённый и популярный способ изготовления браслетов.

Для его создания, в первую очередь, нам потребуются цепочка, которая будет играть роль основания в этом изделии. Остальные элементы это разнообразные бусины и подвески. Выглядеть такие браслеты могут вот так:

Есть браслеты, в которых цепочка хорошо прослеживается, т.к. бусинок и подвесок на ней не так много. А есть, наоборот, браслеты с гроздьями бусин, которые закрывают от взгляда основную цепочку и делают браслет более объёмным. И те, и те оригинальны по-своему.

Подвески крепятся к цепочке с помощью колечек, а бусинки с помощью пинов. Делается это так: продеваем пин сквозь бусинку, загибаем пин под прямым углом с помощью круглогубцев, отрезаем лишнее бокорезами (должен остаться кончик приблизительно 8-10мм) и закручиваем хвостик пина на основу круглогубцев. Затем просто открываем получившуюся петельку и крепим бусинку к цепочке.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Как сшить корону. Екатерина Осипова

Пины могут быть как с шариками на конце (как на рис.), так и с гвоздиками, также есть и декоративные пины.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Подсвечник Горный хрусталь

Если Вы хотите получить объёмный браслет с множеством бусинок, Вам придется усердно поработать над ним. Советую делать  его в 2 этапа: cначала сделать бусинки с петельками, а потом уже их прикрепить к звеньям цепочки. Так будет удобнее и быстрее.

Очень красивый и в то же самое время нетрудный в исполнении браслет получается из цепочек и лент, которые переплетаются в звеньях цепочки.

Для завершения браслета Вам потребуется замочек. Это может быть обычный карабин, замок-крючок, замок-тоггл из 2-х частей, магнитный замок, магнитный замок-трубочка в несколько нитей или замок-зажим.

Все эти замочки крепятся к цепочке за счёт колечек или звеньев самой цепи.  Иногда продаются уже готовые цепочки с замочками.

3. Браслеты из штифтов — несложные в изготовлении.  На готовый штифт с петелькой (бывают разной длины) надеваем 1 или несколько бусинок, с другой стороны также делаем петлю, а затем скрепляем с другой такой бусиной на штифте.

Вот, что может получиться:

В конце аналогично предыдущему браслету на цепочке делаем замочек (с помощью колечек).

4. Браслет на леске. Помимо лески-стретч есть ещё и обычная леска, которая не тянется. На неё также как и на леску-стретч набираются бусины (можно с украшениями — шапочками, ронделями и др.) Могут получиться, например, такие браслеты:

Единственный сложный момент в изготовлении этого браслета – крепление замочка. 

Для этого нам необходимы: кримпы-зажимные бусины, калотты, колечко и сам замочек.

Леску нужно продеть в отверстие калотта и завязать несколько узелков. На этот узел надеть кримп-зажимную бусину и сдавить её при помощи плокогубцев.  После этого калотт закрыть и со стороны петельки отрезать лишнюю леску. К ушку при помощи кольца прикрепляется замок. Та же операция проделывается по завершению изделия с другой стороны, но к ушку зажима крепится кольцо или кусочек цепочки с украшением на конце для регулировки длины.

Если вы хотите, чтобы часть лески была свободна от бусинок, а оставшиеся на ней бусины не двигались, можете использовать также зажимные бусины. Выглядит это так:

Также на леску можно одевать не только бусины, но и ленты.  Делается это очень просто, с помощью иголки.

Часть 2.

Поделись с друзьями в социальных сетях!