1. Для работы нам понадобится:
— пластик (основа – цвет царапин; и для контура). У меня это красный и черный (контур);
— влажные салфетки (для того, чтобы вытирать руки),
— водичка (для того, чтобы «сгладить» отпечатки пальцев);
— канцелярский нож;
— валик для раскатки пластика (можно любой подручный предмет: ручка, маркер, фломастер);
— клей «Момент» ( для приклеивания булавки);
— булавка для броши;
— поверхность, на которой мы будем лепить. У меня это стекло. Поверхность должна быть ровной, чистой, и чтобы не прилипал пластик;
— макет изделия (в данном случае – контур машины на листке бумаги);
— акриловая краска;
— лак;
— кисточки,
— зубочитски.
— духовка;
— отличное творческое настроение! Это важно!

2 – 4. Берем нужное нам количество пластика и смягчаем его в руках, чтобы он был мягким и пластичным. Раскатываем его в плоскость.
Толщину плоскости выбираем сами.
Раскатали. Смотрим, какая сторона ровнее, она и должна быть верхней.

5. Берем наш макет и прикладываем к пластике. Немножечко придавливаем, не оставляя ямочек!

6 — 8. С помощью ножа отрезаем лишний пластик, ведя по контуру макета. Будьте внимательны при работе с ножом!!!! Детям необходимо работать только с помощью взрослых!

9 – 12. Отрезали. Убрали лишний пластик. Снимаем макет. Любуемся!

13 – 16. Теперь нам надо подредактировать наше изделие: убрать лишний пластик, с помощью ножика (можно использовать любые предметы, для достижения того или иного эффекта: зубочистки, ножики, лезвия, палочки, ручки….). И я немного придаю краям изделия округленный вид, с помощью пальцев, немного придавливая, как бы сглаживая края ( рис. 15). Для того чтобы убрать отпечатки пальцев с изделия, необходимо смочить пальцы водой и слегка протереть изделие. Сильно не смачивать.

17 – 20. Ну, вот и подготовили мы свое изделие для дальнейшей работы. Нам нравится. Если не нравится, возвращаемся назад и делаем все снова, чтобы понравилось)) Это важно. Главное не торопиться. Всегда можно начать заново. Теперь, берем наш макет машины и снова прикладываем его к нашему изделию – берем зубочистку или любой другой удобный предмет, и немного надавливая на контуры обводим их. Нам это нужно для того, чтобы мы видели где будут наши контуры, когда будем их лепить из пластики.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Новые поступления в магазине all4crafts.ru

21 – 24. Обвели. Сняли макет. Теперь мы видим куда прокладывать контур. Берем пластик для контура, у меня – это черный, и раскатываем его в тоненькую колбаску с помощью наших пальчиков. Толщину контура вы регулируете сами. Раскатали. Теперь, берем аккуратненько нашу колбаску и прикладываем на обведенный контур нашего изделия, немного прижимая, но не сильно, а, то колбаска превратится в ленточку и не будет кругленькой.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Для создания гелевых свечей - гель, декор. Совместная покупка.

25 – 26. Прикладываем. Лишнюю колбаску отрезаем.

27. Закончили с контуром. Подправляем все неровности. Идем запекать. Я запекаю на салфеточке и на том же стеклышке. Запекать при t 100 – 130 С на небольшом огне. Я запекаю так: кладу изделие в духовку (холодную), зажигаю средний (лучше меньше огонь, чем больше, т.к. изделие может сгореть) огонь. И жду пока не дойдет до t 100 — 105 С. Выключаю и даю немного остыть в духовке. Потом достаю. Будьте внимательны при работе с огнем!!!! Детям необходимо работать только с помощью взрослых!

28. Берем кисточки и акриловые краски.

29 – 30. Берем краски. Красим изделие. Можно сделать несколько слоев краски. Если заходите на контуры – ничего страшного, краску потом можно стереть. Но лучше, конечно, не заходить на контуры. Покрасили. Дали высохнуть краске пару часиков.

31 – 32. Теперь с помощью зубочистки царапаем наше изделие. Сначала начать с небольших царапин, чтобы прочувствовать как краска царапается, какой эффект получается. С контуров убираем лишнюю попавшую краску.

33 –34. Нацарапали. Покрыли лаком. Чтобы приклеить застежку, необходимо смазать клеем застежку и место на изделии, где будет крепиться застежка. Подождать пару минут и сильно прижать одно к другому. Подержать несколько минут. А лучше прочитайте инструкцию по использованию своего клея.

Автор jr_co
http://jr-co.livejournal.com

Поделись с друзьями в социальных сетях!