Выкройка-основа брюк для мальчика школьного возраста (Размер 38)

Для построения чертежа выкройки брюк необходимо снять следующие мерки:
1. Длина брюк по боку……………..80 сантиметров
2. Полуокружность талии………..34 сантиметра
3. Полуокружность бедер………..38 сантиметров

Построение чертежа выкройки передней половинки брюк
Вычерчивают прямоугольник ABCD.

Ширина брюк. Линии прямоугольника АВ иDC равны 25 сантиметрам (1/2 полуокружности бедер по мерке плюс 6 сантиметров для всех размеров): 38:2 + 6 = 25.

ВАЖНО!

Если хотите сшить более облегающие брюки, прибавку на свободу облегания следует уменьшить.

Длина брюк. Линии прямоугольника AD и ВС равны 80 сантиметрам (длине брюк по мерке).

Линия шага. От точки А вниз откладывают 21 см ставят точку Ш (1/2 полуокружности бедер по мерке плюс 2 сантиметра для всех размеров): 38 : 2 + 2 =21.
Из точки Ш вправо проводят прямую линию до пересечения с линией ВС, точку пересечения обозначают буквой Ш1.

ЛИНИЯ банта брюк. От точки Ш1 влево откладывают 4 сантиметра. Из точки 4 проводят вверх прямую линию до пересечения с линией АВ и ставят точку Т. Затем от точки 4 вверх откладывают 4 сантиметра. Линию банта проводят через точки Т, 4, Ш1.

Линия талии. От точки Т влево откладывают 20 сантиметров и ставят точку Т1 (1/2 полуокружности талии по мерке плюс 3 сантиметра для всех размеров): 34 : 2 + 3 = 20.

Линия колена. Линию Ш1С делят пополам и от точки деления вверх откладывают 6 сантиметров. От точки 6 влево проводят прямую линию до пересечения с линией AD.

Линия стрелки брюк. Линию ШШ1 делят пополам и через точку деления проводят прямую линию вниз до пересечения с линией DC и вверх до пересечения с линией АВ. Точку пересечения линии талии обозначают буквой Т2.

Линия низа брюк. От точки D вправо откладывают 3 сантиметра и ставят точку Н. От точки С влево откладывают 3 сантиметра и ставят точку H1. Точки Н и H1 соединяют.

Шаговый шовбрюк. Точки Ш1 и Н1 соединяют.

Боковой шов брюк. Точки Т2, Ш, Н соединяют.
Вытачки или складки на линии талии. От точки Т2 вправо откладывают 2,5 сантиметра. Линию Т1Т2 делят пополам и от точки деления вправо откладывают 2,5 сантиметра.

Манжета. Если хотите сделать на брюках внизу отворот (манжету), то из точек Н и H1 линии удлиняют вниз на 6-8 сантиметров и соединяют пунктирной линией.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Gift boxes. Лавка художника. Кемерово.

Построение задней половинки брюк
Вычерчивают прямоугольник АВCD.

Ширина брюк. Линии прямоугольника АВ и DC равны 25 санти¬метрам (1/2 полуокружности бедер по мерке плюс 6 сантиметров для всех размеров): 38 : 2 + 6 = 25.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Новые мастер-классы от хобби-гипермаркета "Леонардо"

Длина брюк. Линии прямоугольника AD и ВС равны 80 сантиметрам.

Длина и ширина шага. От точки А вниз откладывают 21 сантиметр и ставят точку Ш (1/2 полуокружности бедер по мерке плюс 2 сантиметра для всех размеров): 38 : 2 + 2 =21.
От точки Ш проводят линию вправо до пересечения с линией ВС. Точку пересечения обозначают буквой Ш1. От точки Ш влево проводят линию длиной 7,3 сантиметра (1/4 расстояния ШШ1 плюс 1 сантиметр для всех размеров):
25 : 4 + 1 = 7,3.

Линия колена. Линию Ш1С делят пополам и от точки деления вверх откладывают 6 сантиметров. От точки 6 влево проводят пря¬мую линию до пересечения с линией AD и за линию на 3 сантиметра.

Линия талии. Из точки В вправо удлиняют линию АВ произ¬вольно. Затем линию АВ делят пополам и от точки деления вверх откладывают 3 сантиметра. От точки 3 вправо до пересечения с удлиненной линией АВ проводят линию талии, равную 17 сантиметрам, и ставят точку Т (1/2 полуокружности талии по мерке): 34 : 2 = 17.
Линию талии из точки 3 влево удлиняют на 5 сантиметров.

Линия сидения. Линию 7,3 Ш делят пополам и от точки деления вниз откладывают 1 сантиметр. Затем от точки Ш вправо откладывают 4 сантиметра и затем вверх также 4 сантиметра. Линию сидения проводят через точки 7,3, 1, Ш, 4, 5.
Линия низа брюк. От точки С влево откладывают 4 сантиметра и ставят точку Н. От точки D влево откладывают 1 сантиметр и ставят точку Н1. Точки H1 и Н соединяют.

Боковой шов брюк. Точки Т и Н соединяют.

Шаговый шов брюк. Точки 7,3 и 3 (колено) соединяют пунктирной линией, делят ее пополам и от точки деления вправо откладывают 0,5 сантиметра. Линию проводят через точки 7,3, 0,5, 3, H1.
Вытачка на линии талии. Линию 3 Т делят пополам и от точки деления вправо и влево откладывают по 2 сантиметра, а вниз – 7 сантиметров. Точки 1,7 и 2 соединяют.

Манжета. Из точек Н1 и Н вниз линии удлиняют на 6-8 сантиметров. Точки 6-8 соединяют пунктирной линией.

Найдено здесь

Поделись с друзьями в социальных сетях!