Шторы пришли в интерьер еще в эпоху Ренессанса, когда они выполняли украшающую функцию, закрывая собой оконные ставни. Со временем люди пришли к такому заключению, что шторы могут и от сквозняков защитить, плотная ткань также поглощает шум. И все же главная задача штор – создавать уют и облагораживать жилище.

Декор интерьера не будет выглядеть завершенным, пока в нем не будет красиво оформленных штор. Но дабы выбрать шторы правильно, необходимо учитывать массу нюансов. Дизайнеры экстерьеров говорят, что при выборе штор нет малозначимых моментов.

К примеру, если вы выбираете шторы для больших просторных помещений, то можете обратить внимание на ткань с большим узором. Если комната не очень большая и с низкими потолками, то зрительно поднять потолок может ткань с узором в вертикальную полоску.

Если же жилая комната узкая, а потолок высокий, то можно остановить свой выбор на горизонтальных полосах.

Зависит выбор штор и от комнаты, для которой они предназначаются. В спальную комнату хорошо подойдут полупрозрачные или прозрачные занавеси , дополненные шторами из плотной ткани. Такие шторы будут охранять ваш сон по утрам. Чтобы сделать их еще более уютными, можно красиво украсить их драпировкой с рюшами, бахромой или тесьмой.

Если Вам нужно выбрать шторы для комнаты для гостей, то в ней прекрасно будут смотреться шторы с выразительным и насыщенным узором, способным украсить и освежить большую комнату.

При декорировании окон стоит принимать во внимание и общий стиль. Так, если вы любите классику, то можете выбирать классические шторы, в современном исполнении они могут сочетать в себе элементы самых различных стилей.

А если вам ближе стиль кантри, который особенно хорошо смотрится на кухне и в детской, то можете выбирать шторы с оборочками, бантиками, завязочками и рюшечками. У вас есть возможность сочетать ткани с различными фактурами, это сделает цвета более глубоким и насыщенными.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Вышивка крестом. Основа. Школа "Волнистый попугай"

Если ваш стиль строг и элегантен, то можно порекомендовать вам римские шторы, которые не теряют своей популярности уже много веков. Для их изготовления применяются самые разные ткани, как плотные и тяжелые, так и тончайший шелк.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Мастер-класс Живопись шерстью (не войлок)

Если хотите современный интерьер, то вам просто необходимы японские шторы. Они не только добавят оригинальности интерьеру, но и помогут, при потребности, зонировать помещение. Особенность этих штор в том, что применять их лучше всего на окнах крупных размеров.

Можно сочетать легкие и тяжелые ткани, можно экспериментировать с цветами. Хорошо смотрятся и однотонные шторы, и шторы с узором, в том числе и с большим. Близки к японским шторам и китайские, но при их пошиве не принято комбинировать ткани различных фактур и оттенков. Основной элемент китайских штор- сама ткань, традиционно оригинальная, с красивыми дорогими вышивками или позолотой.

Автор статьи: Бажен Одноралов / пошив штор в Киеве.

Поделись с друзьями в социальных сетях!