Что собой представляет батик?

Цветистый, красочный и необычайный батик сумел найти своих поклонников в различных уголках нашей планеты, вместе с этим, не потеряв самобытности, а также свое основное предназначение – украшение повседневной человеческой жизнедеятельности.

Батик представляет собой древнейшее искусство ручной росписи материи с применением разнообразных резервирующих средств, зародившееся около двух тысяч лет назад. Следует заметить, что в отдельное стилевое направление прикладного искусства батик претворился на острове Ява приблизительно в восемнадцатом столетии, откуда его привезли в Европу в преддверии Нового времени торговцы-голландцы.

Любой батик является уникальным в своем роде, так как создаётся он ручным способом по уникальному необычайному эскизу, и отличается высоким ценовым сегментом, что обусловлено тем, что для создания изображения на материи необходимо много времени, дорогие натуральные красители, а также резервы и, конечно же, трудолюбие, креатив и фантазия мастера. Крайне значимо еще и качественность полотна, на которое планируется наносить рисунок. В этом плане наилучшими вариантами считаются такие ткани, как натуральный шелк, креп-сатин, полиэстер, шифон, поплин и прочее.

Следует сказать, что при создании батика удобно использовать рамки для батика, в ряде случаев удобнее применять глухие подрамники, а для комфортного наклона можно использовать настольный мольберт.

В настоящее время проходит масса модных показов, а также выставок, семинаров и практических конференций, которые посвящены батику. Все они необходимы для развития представленного старинного вида искусства, для разработки новых приёмов росписи, а также для открытия новых имен талантливейших художников современности.

Поделись с друзьями в социальных сетях!