Сиреневый сад

В Москве есть много садов, парков и скверов. Самым цветущим по праву считается Сиреневый сад. Парк расположен в Измайловском районе, добраться до которого можно от станции метро «Черкизовская» или «Локомотив».

История Сиреневого сада

Парк «Сиреневый сад» разбили на территории ботанического «полигона», который принадлежал Леониду Колесникову. В 1954 году владелец начал создавать рассадник сирени. Спустя шестнадцать лет площадка, засаженная сиренью, получила статус сада Москвы. Через полвека, в 2014 году, в парке провели масштабную реконструкцию, в ходе которой облагородили всю территорию. По новому проекту в Сиреневом саду появилась сеть дорожек и тропинок, а также были установлены лавочки и освещение. В центральной части парка появился фонтан.

Сиреневый сад зимой

Все желающие могут посмотреть фотовыставки, которые проводят в саду. В 2018 году в парке открылась экспозиция «Сиреневый сад: между прошлым и будущим». Гости увидели новые фотоработы волонтеров и старые снимки Леонида Колесникова. Рядом со снимками установлены информационные стенды, на которых описаны особенности местных растений и факты из биографии основателя.

Чем заняться с ребенком в Сиреневом саду?

Гости парка смогут посетить семейный центр «Либерти Скул», в котором устраивают детские занятия гимнастикой, а также учат рукоделию, рисованию, робототехнике и тактике шахматной игры. Маленьких детей можно отвести на подготовительные курсы и развивающие мастер-классы. Также в центре преподают уроки иностранных языков (английский и французский), работает психолог и проходят образовательные лекции.

Аллея в Сиреневом саду

Все посетители смогут прогуляться под струями фонтана и полюбоваться памятником «Цветок сирени». На территории парка можно увидеть более 150 видом кустарников. Около каждого вида установлена табличка, в которой содержится информация о растении. В парке разбиты удобные дорожки, которые освещаются в темное время суток. Для гостей установили указатели и карту сада.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Внимание, конкурс!

Флора Сиреневого сада

Для детей в парке построили площадку с горками, качелями и песочницей. Помимо этого, в Сиреневом саду есть бесплатная спортивная площадка с тренажерами.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Внимание, конкурс!

Режим работы Сиреневого сада

Посетить Сиреневый сад можно ежедневно с 06:00 до 23:00.
Кроме этого, администрация Сиреневого сада публикует информацию о всех актуальных или предстоящих мероприятиях на своих страницах в социальных сетях.

Поделись с друзьями в социальных сетях!