Детский плащ с большим капюшоном и кармашком для всякой нужной всячины шьем из легкой водонепроницаемой ткани двух цветов.

Детский дождевик удобен тем, что его легко можно сложить и спрятать в сумочку. Но если вдруг начнется дождик, вы будете готовы достойно встретить его и ваш малыш будет получать удовольствие от любой погоды .

Как всегда, я вам советую подключать фантазию и использовать цвета и ткани по вашему вкусу, чтоб было красиво и празднично. Кстати по этой выкройке можно раскроить кашемир (шерсть, велюр и т.д.) и получиться модненькое пальтишко-разлетайка для девочки на весну или осень. Вобщем, вот вам инструмент, а что вы при помощи него изваяете — будет ваш шедевр. Дерзайте!

Плащ — дождевик

Для пошива нам понадобиться:

1. 60 см водонепроницаемой ткани одного цвета (для примера, красного) , ширина 150 см.
2. 60 см водонепроницаемой ткани другого цвета (для примера, зеленого) , ширина 150 см.
3. 90 см капронового шнура, диаметр 4 мм.
4. Кнопки — 4 шт.
5. 2 люверса. (Люверсы — кольца для вставки шнурка, вклёпываются в ткань)
6. 2 наконечника для шнурка.
7. 2 стопора для шнурка.
8. Катушка ниток, цвета основного цвета ткани. (У нас — красный)

Выкройка детского плаща

Сложите ткань лицевой стороной внутрь и расположите на ней выкройку так, чтобы правая половина пелерины и левая половина капюшона получились красными, а противоположные половины — зелеными.
Детали планок и кармана должны быть обоих цветов, клапан кармана — красным, а косая бейка (34х4,5 см) — зеленой.
Не забудьте учесть припуски: на бельевые швы — 1,5 см, по срезам — 1 см, по низу изделия (т.е. пелерины) — 2 см.

Для соединения половинок капюшона, пелерины и кармана используйте двойной бельевой шов.
Отделочную строчку выполняйте по зеленой детали красной нитью, отступив 0,5 см от края.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Разработка нового продукта: структура процесса разработки продукта
Как сшить детский плащ

На всех деталях, где будут установлены кнопки и люверсы с изнаночной стороны прикрепите сложеные в несколько слоев кусочки ткани (см. разметку).

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Разработка нового продукта: структура процесса разработки продукта

Установите на капюшоне люверсы и сшейте половинки капюшона вместе. С лицевой стороны выполните тоннель шириной 2 см, предварительно расположив внутри него шнур, продетый в люверсы.

Выполните передний и задний шов пелерины. Наложите детали планок на переднюю часть плаща лицевыми сторонами внутрь (между метками №1 и №2) и притачайте. Припуски на противоположных сторонах отогните на изнанку и заметайте.

Втачайте капюшон в половинку между рассечками №3. Сложите планки по сгибу лицевой стороной внутрь. Косую бейку, сложенную вдоль пополам, расположите по краю горловины между рассечками №3. Приметайте, а затем одной стороной настрочите косую бейку на пелерину и приметайте.

Рассеките припуски над углами застежки (метка №2). Заметанные срезы планок расположите с изнаночной стороны над швами притачивания. По верхней и боковым сторонам планок проложите отделочные строчки в край. Настрочите косую бейку.

Наложите зеленую планку на красную (как при закрытой застежке). Сшейте припуски по низу планок и выреза застежки и закрепите отделочной строчкой.

Стачайте детали кармана. Его верхний припуск подогните на 1 см, отверните на лицевую сторону, притачайте к боковым срезам и выверните. Подогните припуски по остальным срезам и проложите отделочную строчку по верху кармана. Настрочите готовую деталь по разметке.

Клапан сложите вдоль пополам, вытачайте по боковым срезам, выверните и отстрочите в край. Притачайте его по разметке, отверните и закрепите отделочной строчкой.

Обработайте низ изделия.

Установите кнопки на планках застежки и пелерины по разметке. Проденьте сквозь стопоры концы шнура и укрепите их наконечниками.

Найдено здесь

Поделись с друзьями в социальных сетях!