В доме у настоящей хозяйки важна каждая мелочь, ведь это-то место, где мы проводим с вами довольно таки большую часть нашей жизни. Однажды у подруги я увидела чудесное необычное кофейное мыло и стала расспрашивать, её как она сделала мыло своими руками, после этого дома я повторила все, что она сказала и мыло было просто изумительное. Теперь я хочу поделиться с вами своим маленьким секретом чудесного, изумительно красивого домашнего кофейного мыла, которое можно сделать своими руками. Накануне мной были закуплены все нужные для этого ингредиенты: — детское мыло (основа нашего продукта) — оливковое масло — персиковое масло — витамин Е — миндальное масло — глицерин — тёрка — силиконовая форма Масла, витамин Е и глицерин я купила в аптеке, в сумме примерно вышло около 70 рублей. Также можно в состав мыла добавить эфирные масла, для создания специального аромата, я же предпочитаю не добавлять и варить кофейное мыло своими руками. Для того, чтобы кофейное мыло легче было доставать после приготовления удобней всего прикупить силиконовую форму. Она подходит для различных вещей в хозяйстве, например для выпечки кексиков, так что лишним дома не будет.

Кофейное мыло своими руками — рецепт

.
Сначала нужно натереть на крупной тёрке 2 кусочка детского мыла. Чтобы мыло получилось хорошее, тщательно натрите его.

Мыло варится на водяной бане. Для этого сначала в кастрюльку нужно добавить оливковое, миндальное, персиковое масла, а также глицерин и витамин Е. Подогреваем все это и перемешиваем. После этого высыпаем туда полученные мыльные опилки, добавляем немного воды (примерно около стакана).

Получившуюся мыльную смесь я постоянно помешивала. Мешать можно вилкой или другими приборами, которые у вас есть дома, например венчиком. Мешать нужно довольно таким долго, пока смесь не станет однородной. После того как смесь стала однородной добавляем в нее ингредиенты, которые сделают ваше кофейное мыло таким, каким вы хотите его видеть.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Ханди-Манди. Выпуск 7

Я обычно использую молотый кофе он превосходно подходит для таких целей и создает ещё и эффект натурального скраба для очистки кожи. Вместо кофе можно также использовать какао-порошок, но эффект уже будет не тот. Добавляем в наше мыло молотый кофе и тщательно перемешиваем, чтобы весь кофе был равномерно распределен, не было областей, где кофе много, и где его совсем нет.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Шарфик из ленточной пряжи

Теперь нам нужно подготовить нашу силиконовую форму, смажем её обычным растительным маслом и насыпаем внутрь немного зерен кофе для украшения нашего мыла.

В уже подготовленную форму заливаем нашу горячую мыльную массу и сверху снова аккуратно насыпаем кофейные зерна. Теперь форме нужно дать остыть. Я, например, поставила форму на подоконник, где мыло простояло до утра.

После того, как кофейное мыло своими руками остыло, аккуратно вынимаем его из формы. Теоретически домашнее кофейное мыло должно сохнуть ещё десять дней, но по личному опыту скажу, что использовать его можно уже через пару дней.

Весь процесс занял у меня около часа и кастрюлька, в которой варилось мыло, теперь просто сверкает.
Такое кофейное мыло не только будет приятно пахнуть и хорошо смывать грязь, но радовать вас своим внешним видом. Удачи вам в ваших экспериментах с мылом и вы научитесь делать мыло ручной работы…

Найдено здесь

Поделись с друзьями в социальных сетях!