Восхитительное чувство праздника и сказки возникает, когда разглядываешь старые рождественские открытки. Маленький домик на опушке леса завален снегом, из окон льется теплый свет, украшенная новогодняя елка переливается разноцветными огоньками, кружатся снежинки. Наверно, такие детские воспоминания и послужили идеей для изготовления маленьких домиков. Позднее появилась и утилитарная составляющая – такие домики могут служить хорошими ночничками, если встроить внутрь светодиодные фонарики на батарейках.

Вот как я это сделала:

Основанием послужила круглая стеклянная кухонная доска, которую моя приятельница вымыла в посудомоечной машине. В результате вся краска облезла, и мне досталась идеальная основа, поверхность которой напоминает замерзшее озеро. А вообще, основой может послужить картон, фанера, пластмассовая доска для лепки нужного размера.
Поместив доску в полиэтиленовый пакет, чтобы монтажная пена не разбрызгивалась, я вылила из баллончика пену таким образом, что получилось основание для домика, склон, и оставила пустое пространство на стекле, которое имитирует озеро.

После того, как пена затвердела (приблизительно 1 сутки), можно начинать. Сначала я сделала рисунок домика. Размеры я подобрала таким образом, чтобы внутрь домика поместился фонарик (подсветка, которая осталась у меня от старой елки. Можно использовать для подсветки и разнообразные готовые светодиодные фонарики, которые есть в продаже.) Потом вычертила развертку – т.е. чертеж каждой стены и крыши в натуральную величину.

Для изготовления домика я использовала керамическую смесь для лепки «Keraplast». Это очень удобный материал, по пластическим свойствам что-то среднее между глиной и пластилином, но не требующий термической обработки, твердеющий на воздухе в течение суток. Главное, после того, как вы что-то вылепили, не торопиться и дать ему полностью затвердеть. Плоские детали, такие как стены домика, я вырезала из раскатанной на доске для лепки смеси. (Смесь раскатывается, как тесто, и лишнее обрезается). После затвердения собрала стенки и крышу и склеила их обыкновенным ПВА. Из этой же керамической смеси вылепила мостик через озеро, трубу, поленницу дров, новогоднюю елочку, санки, ступеньки. Стекла домика сделала из прозрачной пленки и приклеила изнутри. Раскрасила все детали художественными анилиновыми красками. Для стойкости можно покрыть все детали после высыхания краски анилиновым лаком.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Приглашаю на курсы и мастер-классы по декупажу в студию "Форстиль Декор" (Москва, м. Академическая)

Для того, чтобы установить подсветку и домик, острым ножом я вырезала в пене отверстие, и установила подсветку с батарейками и домик. На крышу наклеила кусочки листового пенопласта, который напоминает сверкающий снег.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Мастер классы по валянию.г.Киев

Высохшие водоросли стали материалом для деревьев – они очень напоминают деревья с мелкими веточками. Последний штрих – обсыпать все искусственным снегом из баллончика и включить в домике свет.

Надеюсь, что мои советы помогут вам создать свои неповторимые сказочные домики!

Автор Елена
http://bigls.com.ua/blog/handmade/17.html

Поделись с друзьями в социальных сетях!