Духовное воспитание детей

Семья это самое святое в жизни любого человека, поэтому основываться она должна на основе любви, уважения и взаимопонимания друг к другу. Создав семью, каждый человек мечтает иметь послушных, добрых, понимающих и умных детей, но не всегда сбываются все мечты родителей.

Родителям нужно с самого малого возраста суметь научить своего ребенка мыслить самостоятельно и различать все хорошее от плохого. Родитель всегда должен служить примером для своего ребенка и стараться давать ему одновременно и воспитание и образование, потому что, очень часто можно встретить образованных, но совсем невоспитанных людей и наоборот.

В современном мире дать духовное воспитание своему ребенку может не каждый родитель. Помимо семьи на его развитие и воспитание могут повлиять, как телевизор, так и улица и школа. Поэтому рекомендуем не забывать о простом посещении церкви, не только в праздники, но и по воскресеньями. Помните, что для посещения церкви с детьми нужно подготовится отдельно.

  • Если идете с маленьким ребенком впервые, то обязательно расскажите как следует себя вести. Напомните, что если что-то понадобиться — можно очень тихо спросить у мамы. Правила поведения лучше учить соблюдать с самого раннего возраста, чтобы они в дальнейшем стали нормами поведения.
  • Помните, что вы, как жена и мама, должны появляться в церкви только с покрытой головой. К счастью, сейчас есть большой выбор платков. Кружевной платок должен быть у всех замужних женщин. Ведь он является символом покаяния и принятия на себя перед Богом новых семейных обязанностей.

Цель духовного воспитания

Целью духовного воспитания является тот факт, что ребенок, который получает христианское воспитание может легко устоять перед негативными сторонами окружающего его мира.

С самого детства надо объяснять ребенку, что существует Бог, который всегда всемилостив, и воспитать его так, чтобы он всегда обращаться к нему с молитвами. Малыш должен с самого детства уметь благодарить господа Бога за вещи, которыми он пользуется.

Было бы не плохо, если бы родитель мог научить ребенка молиться не только за себя, но и за своих родителей и всех других близких ему людей. Кстати, посещая совместно с ребенком церковь в скромном одеянии, церковный платок дополняет ощущение спокойствия и светлой радости. Нужно обязательно донести ребенку, что Бог милостив и всегда готов ему помочь. Его молитвы (за себя и своих близких) будут услышаны.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  ПРИХВАТКА-КЛУБНИЧКА. Описание

Молитвы должны быть регулярными независимо от возраста и места жительства. Регулярное посещение церкви играет немаловажную роль в развитие мышления детей. Посещение родителями церкви, богослужение, правильное и доброе отношение к окружающим, и самое главное забывать обиды и не завидовать никому это именно то, что нужно ребенку для того, чтобы вырасти нравственным гражданином общества. Потому что такое отношение к людям и жизни вносит в вашу семью спокойствие и счастье.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Шапка "Жираф"

Этапы

Наблюдаются несколько главных этапов в жизни детей: ранний, дошкольный, младший и подростковые периоды.

Ранний и дошкольный

Главной задачей раннего периода является воспитание в ребенке доверия к окружающим. В дошкольном периоде ребенок должен научиться трудиться и отличать зло от добра. В младшем школьном возрасте у детей появляется желание учиться у окружающих его людей. В подростковом возрасте главной задачей является познание общности людей.

Христианская основа помогает вырастить ребенка и сделать его полноценным гражданином своего общества. От правильного воспитания зависит вся будущая жизнь ребенка. Сердечное тепло родителей и их внимательное и доброжелательное отношение являются основами духовного здоровья детей.

Понятие нравственности, которое ребенок получает в детстве, открывает перед ним возможности правильного выбора и сознание полной ответственности перед всевышним. Он начинает понимать, что он несет ответственность не только перед матерью и отцом, но и перед небесным Отцом.

Школьный

Самым трудным периодом в воспитание детей становится школьный период, потому что здесь кроме родителей в воспитание детей важную роль начинают играть еще и педагоги, с которыми школьник начинает общаться во время нахождения в школе

Школа это не просто учреждение, где начинают взаимодействовать педагог и ученик, а также именно здесь ребенок начинает становиться и взаимодействовать со своими сверстниками. Проблемы во взаимоотношениях со сверстниками легко преодолимы в случае, если школьник с детства воспитан в правильном стиле.

Удача во взаимоотношениях с учениками в работе учителя зависит от его индивидуального и доброго подхода к своим ученикам. Это означает, что учитель с отличными знаниями в области своей специальности, но несправедливый по отношению к детям, может вызвать негативное отношение, как к себе так и к одноклассникам.

Поделись с друзьями в социальных сетях!