Бродя по просторам интернета, я нашла как самим можно сшить двустороннее платье для девочки на завязках.

Двусторонние платья — это весело и интересно. Вроде бы вещь одна, а носить можно как две :)
Хочу также заметить, что таким же способом можно сшить платье и для куклы (например из остатков, ткани). Пошаговое описание процесса…

1. Возьмите ткани двух расцветок. Перенесите выкройку на ткань. Вырежьте переднюю и заднюю половины платья. Не забудьте про припуски на швы! Итого у нас получится 4 детали: передняя и задняя части из ткани одного цвета, и аналогичные части из ткани другого цвета.

2. Сложите части платья из одинаковой ткани лицевыми сторонами внутрь. У одной части платья прошейте правую сторону, у второй — левую

3. Разверните обе части платья наложите их друг на друга лицевыми сторонами.

4. Сшейте развернутые лицевыми сторонами части платья между собой по подолу.

5. Сшейте верхнюю часть платья от одной проймы(подмышки) до другой, предварительно вставив в плечевые срезы завязки. Вместо завязок можно также использовать кнопки или пуговицы, их можно поставить, тогда, когда платье уже будет готово. Если вы хотите вставить кнопки или пуговицы, не забудьте изменить и удлинить форму плеча. Если Вы все же решили использовать завязки, то прошейте место крепления несколько раз для прочности. Оптимальная длина завязок — 19 см.

6. Выверните платье на лицевую сторону.

7. Теперь сложите развернутое платье не зашитыми сторонами вместе.

8. Зашейте боковую сторону платья, в данном случае с цветочной стороной от подола до подмышки. Таким образом одно платье получается полностью сшитым, а у второго не зашита боковина.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Пончо на пуговицах

ЭТО ИНТЕРЕСНО  многослойный цветок.видео

9. Для того чтобы сшить оставшуюся сторону, выверните платье как наволочку (обе части платья будут лежать изнаночными сторонами вверх… Сшейте не зашитый срез, оставив место для выворачивания.

10. Через не зашитый срез выверните платье на правую сторону. Зашейте открытый срез для выворачивания потаенным стежком. Погладьте. Отстрочите по подолу и линии верха в край.

Платье готово! Не забудьте заглянуть в нашу МАСТЕРСКУЮ

Поделись с друзьями в социальных сетях!