Удивительные образы Ирины Никишиной

С 26 по 28 января 2018 года в рамках традиционной выставки «Симфония самоцветов» состоится выставка-презентация эксклюзивных работ из кожи с вставками из натуральных камней талантливой художницы Ирины Никишиной.

Член Творческого Союза художников России с 1998 года, участник и дипломант различных выставок, с 1995 года постоянный участник выставки «Симфония самоцветов», Ирина Никишина – является преподавателем курсов «Гравировка и тиснение по коже» и постоянно разрабатывает новые модели, технологию, доводя свои изделия до совершенства.

Дизайнер живет в удивительном мире, полном ярких впечатлений и образов. Кожа, как никакой другой материал, дает возможность окунуться в эту волшебную фантазию.

В современном декоративно-прикладном искусстве дизайна украшений из кожи — условно можно назвать основные стилевые направления, которые являются доминирующими и которые, определенным образом оказывают влияние на форминование композиции украшений из кожи: это модерн, авангард, конструктивизм. Ирине Никишиной удалось удивительно гармонично объединить в своем творчестве все эти стили. Украшения художницы мало подвержены капризам моды, им присуще строгость, лаконизм линий и пропорций, утонченность декора и изящество форм. В тоже время они решительно и открыто отражают все индивидуальное и эксцентричное.

Украшения, пояса, сумки, аксессуары из кожи с натуральными камнями в технике гравировка, тиснение и другие виды техник по натуральной коже, просто потрясают разнообразием гармоничных композиционных решений.

Эти работы отличаются изысканной нарядностью декора, исполненные исключительно вручную и по индивидуальным заказам. В сочетании с натуральными камнями, они смотрятся поразительно эффектно и остросовременно, прекрасно сочетаются с модным костюмом, подчеркивая его элегантность и индивидуальность. Пользуются особенной популярностью у молодежи. К тому же эти украшения имеют явное преимущество в том, что их можно носить в любых условиях: на работе, в городе, на прогулке, находясь в ресторане или кафе.

Произведениям Ирины Никишиной присущи следующие характерные черты: изделия изящны по форме, достаточно крупные, но одновременно легкие, ручного исполнения; акцентирование деталей достигается специальной технологией «Гравировка и тиснение по коже», комбинация кожи с крупными вставками из натуральных камней.

Высокий профессиональный уровень художественного видения и ювелирного творчества этого дизайнера – это свобода в варьировании различных идей и способов технологических приемов декоративно — прикладного искусства, которые обеспечивают возможность создания большого числа высокохудожественных украшений и аксессуаров. Яркость, броскость декора, неожиданное сочетание материалов и методов обработки, необычность, гибкость и подвижность конструкции, тенденции к графизму — все это отличительные особенности работ Ирины Никишиной.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги 29 фестиваля авторской куклы в Музее Архитектуры и Дизайна

С древности и до наших дней люди стремятся украсить себя. Драгоценные камни и металлы, ювелирные украшения, архитектура, дизайн интерьера и одежды всегда были признаком не только богатства и положения в обществе, но и служили показателем вкуса, достоинства, понимания искусства и культуры. Украшения Ирины Никишиной – это богатая палитра красок, обилие натуральных полудрагоценных камней и минералов, необычайная лёгкость и стильность.

Комплект “Райские острова” отличается чистотой и выразительностью асимметричной конструкции, выявлением природных достоинств натуральной бирюзы, виртуозного владения техникой обработки кожи и изысканной, простотой композиции.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Фотоитоги ярмарки "Новогодний базар"

Лаконичная геометрическая четкость присутствует в необыкновенно эффектной сумке-клатче “Стрела Амура”, где за основу взята форма треугольника. В этой остросовременной конструкции, ощущается влияние идей конструктивизма и абстрактного искусства, что способствует подчеркиванию редкой красоты благородного бордового цвета изделия.

Комплект “Сатурн” представляет собой необычайно талантливую “абстракцию”, в которой формы всех элементов композиции удачно сочетаются друг с другом, а природный камень является продуманным центром.

Красота, загадочность и неповторимость фактуры кожи особенно притягательны в комплекте “Зимняя сказка”. Необычная холодная цветовая гамма материала в сочетании с безупречным качеством природного камня придает неповторимость и элегантность этой работе.

В коллекции авторских украшений и аксессуаров Ирины Никишиной представлена вся палитра технологии обработки кожи в неожиданно новых, нестандартных решениях. Вся природная красота это материала от цвета до фактуры, созданна декоративно ярко и художественно выразительно. Сложные графичные и конструктивные решения композиций удивляют необычным сочетанием классики и креатива. Хорошо знакомые нам сумочки и кошелечки, украшенные изысканным узором и вставки самоцветов играют всеми цветами радуги, объединяясь в фантастическую коллекцию. Порою, Ирина умело соединяет самые разные техники в одном изделии, что выглядит особенно декоративно и неординарно! Каждая ее работа наполнена энергией и счастьем, выполнена в единственном экземпляре и становится мгновенно узнаваемой.
Искусство Ирины Никишиной — это еще один подарок тем, кто любит и ценит прекрасное…

 

Поделись с друзьями в социальных сетях!