Использование винтажного стиля в оформлении интерьера помещений

Стиль винтаж родом из Франции. Так называлось вино, имевшее долголетнюю выдержку. В уже более позднее время винтажным стали называть дизайн интерьера, стиль в музыке, одежде, а также моде. Винтаж сейчас проник во все сферы жизни.

Сегодня он является одним из самых модных направлений в современном дизайне и вряд ли потеряет свою популярность, даже много лет спустя. Людям всегда нравилось использовать старинные вещи. Они считали их и стильными, и интересными.

Главная черта стиля винтаж – состаренность. В наши дни существует целый рынок по специальному искусственному состариванию вещей. Винтаж наполнен старинными вещицами. Например, потертая рама у зеркала, деревянные столы с трещинками, гобеленовые картины, декор из разноцветной неяркой краски.

Визитной карточкой стиля является цветовая гамма нежных оттенков: серая голубая, бледно-зеленая, бледно-желтый, бежевый, розовый и др.

Также в винтажных интерьерах встречаются цветочные узоры, которые также должны быть состаренными и приглушенными. Не следует допускать контрастные сочетания, лучше выбрать один цвет и дополнить его нейтральными оттенками.

А вот материалы могут быть самыми разнообразными, в зависимости от вашего вкуса. Традиционным сочетанием является дерево, керамика и кованая медь. Данные материалы легко состарить и передать с их помощью исторический дух необходимой эпохи.

Как создать винтажный интерьер?

Самое интересное и важное при создании винтажа – это подбор декора и мебели. При отделке потолка лучшим выбором будет краска. Для пола – плитка или паркет. Для стен – обои.

Винтажный интерьер не обязательно сильно отразится на вашем кошельке. Наличие нескольких аутентичных предметов уже придаст вашему дому налет творческой старины. Например, винтажный шкаф, старинное зеркало либо журнальный столик, который сделан из старого чемодана. Остальная часть интерьера мог быть новоделом, который просто будет стилизованным под винтаж.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Шаль

Выбирая обои для нового интерьера, стоит обратить внимание на крупный узор, возможно, даже контрастный. Эти обои взяты из стиля «модерн», это проявляется в повторе рисунка той эпохи. Но в модерне ими оклеивают, в основном, всего одну стену, а при использовании стиля винтаж – всю комнату. К тому же, для данного стиля подходят классические обои с нежным рисунком в теплых оттенках. Так они не будут перегружать общий вид. Таким образом вы сможете использовать непростой, массивный декор, который является характерной чертой для стиля винтаж.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Бумагозвери - делаем всей семьёй для благотворительной ярмарки!!!

В момент создания винтажного интерьера, следует забыть правила и пробовать экспериментировать. Сочетайте предметы из разных стилей, используйте их в каком-то необычном качестве (например, состаренные платья на вешалке в качестве украшения спальни, винтажные гобеленовые подушки). Но важно не переусердствовать и соблюдать грань между стильным интерьером и кучей старых вещей. Помните, что вам здесь жить, не следует превращать комнату в экспонат музея.

Поделись с друзьями в социальных сетях!