Исследовательская Служба «Среда» провела фотоисследование «Внутренний свет» среди пожилых людей старше 75 лет

Исследовательская служба «СРЕДА» — некоммерческая организация, которая более 10 лет реализует научные и социокультурные проекты. Основатель и идейный вдохновитель команды — Алина Багрина. С интервью, статьями и выступлениями Алины можно ознакомиться здесь.

 За прошедшие годы исследовательской службой «Среда» был выполнен ряд масштабных исследовательских работ, в числе которых: «Арена — Атлас религий и национальностей» – опрос для всех регионов России, несколько выпусков альманаха «Лодка», конкурс молодых ученых «Вера и религия», арт-исследования и фотоконкурсы. Было реализовано большое количество всероссийских репрезентативных исследований в области социологии религии, идентичности и ценностей, оперативной социологии соцсетей и др.

Цель исследований, которые проводит служба «Среда» — создавать уникальное знание о человеке и транслировать его, объединяя неравнодушных и заинтересованных людей.

В настоящий момент проекты Исследовательской Службы «Среда» направлены на привлечение внимания к смыслу и энергии личного времени.

Арт-исследования: почему? и для чего?

«Арт-исследования –   свободнее от практики, все-таки это арт.  Как они проводятся? Задаем тему, объявляем конкурс и собираем фотографии. И глядя на увиденное нашими фото-респондентами, пытаемся пересобрать изучаемое понятие, очистить его от интерпретаций, увидеть лично и через личный опыт.  Арт-исследования, что-то простое и красивое, мимо цифр и глубже слов… В позитивном залоге, вопреки всему. – рассказывает Алина Багрина, руководитель Исследовательской Службы «Среда», —   за годы исследований стало заметно, что самые тонкие и интересные результаты получались, когда мы смотрели не столько с социологической, сколько с антропологической оптикой. Наш ориентир не на «объективный полевой материал», а именно на личные истории, личное раскрытие. В арт-исследованиях это так. Почему это интересно? Современная наука как подход безлична. Даже исследователь в ней объективный субъект, потому что чистая субъективность ненаучна. Но личность не объект, личность по определению субъект. Когда речь заходит про то, что реально для нас важно, про ценности, про веру, про жизнь и смерть, мы всегда говорим из личной размерности. И сразу объективное куда-то пропадает, если хватает честности — это заметить».

Арт-исследование «Внутренний свет 75+» длилось в течение полугода, за это время организаторам удалось собрать около 1600 фотографий людей старше 75-ти лет. В ходе проекта «Внутренним светом» делились как профессиональные фотографы, так и фотолюбители из всех регионов России.

Кто эти герои с фотопортретов? Это были разные люди? Какие?

«Разные… Интересно, что было много людей не социально ресурсных, а, наоборот, слабых. Что особенно обратило внимание, получили много портретов старых мужчин. Морщинистых, строгих, проживших жизнь, которые знают, что такое порядок, дисциплина, любовь… Очень сильные портреты. Это было неожиданно. По итогам, победил на конкурсе как раз портрет дедушки, выбранный приглашенным жюри из фотографов и ученых.» — рассказала Алина Багрина.

Фотографии людей, которым более 75 лет показывают истинный духовный мир человека, возраст снимает маски, и мы наконец-то прекращаем играть социальные роли и находим истинных себя. Фотографии героев — это правдивые ответы на вопросы о времени и возрасте.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Поступление запекаемых пластиков, новинки и СКИДКИ в магазине "Лавка кукольного мастера"

В связи с закрытием выставки в конце декабря в Саду Эрмитаж прошел Time Positive Day, организованный Исследовательской Службой «Среда». На мероприятие были приглашены журналисты и блогеры, пожилые люди, дети, — участники насладились фотоэкспонатами и поучаствовали в опросе, поделились своими эмоциями и советами для будущих и прошлых себя. Организаторы мероприятия показали связь поколений и ассоциации относительно времени: несмотря на то, что меняется мир, технологии, инфраструктура, появляются новинки и исчезают тренды эпохи – истины всегда остаются теми же.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги ювелирно-минералогической выставки-ярмарки «Симфония самоцветов»

«Приближение к вечности увеличивает реальность настоящего», — рассказывает основатель и руководитель службы «СРЕДА» Алина Багрина, — «Фотографии людей, которым более 75 лет показывают внутренний мир человека, возраст же снимает маски, и мы наконец-то прекращаем играть социальные роли и находим истинных себя. Фотографии наших героев — это правдивые ответы на вопросы о времени и возрасте»

«Какой совет Вы бы дали себе 30-ти летней?»

Отвечает бабушка 83-ти лет: «Совет один – оставаться добрыми людьми, относиться с уважением и терпением к старикам. Я была 30-ти летняя – комсомолка, шустрая, активная, бегала, а сейчас, мне 83. В душе я все та же, а вот бегать уже не получается. А вдохновляет меня – моя внучка — Марина, благодаря ей я остаюсь в тонусе. Но и главное, берегите здоровье, его никогда не бывает много.»

«Какой совет Вы бы дали себе 70-ти летней?»

Отвечает Наталья, 30 лет, блоггер, нутрициолог, натуропат: «Продолжать любить себя и продолжать делать то, что нравится мне, не жить установками и предрассудками, теми, которые приходят извне. И главное – не забывать про то, что мы едим – это однозначно то, что сохранит наше здоровье и продлит жизнь.»

«Какой совет ты дала бы себе взрослой?»

Отвечает Соня, 9 лет: «Всегда быть веселой, доброй к близким, родным, друзьям. Любить всех и, чтобы меня все любили, много работать и хорошо зарабатывать.»

Во многом ответы героев как отправленных работ, так и посетителей мероприятия на вопросы «в чем смысл жизни» и «что дает силы в старости», – совпадают. Исследователи в ходе анализа ответов как участников мероприятия, так и ответов героев фотопроекта, пришли к выводу, что смысл жизни и то, что дает силы в пожилом возрасте – это семья и любовь. И безусловно – это «Внутренний свет», который дает силы и надежду продолжать жить ярко, позитивно, несмотря, а вопреки…Возможно, это повод всем нам задуматься о будущем и посмотреть иначе на свою жизнь? …

Поделись с друзьями в социальных сетях!