Итоги выставки "Симфония самоцветов"

За три дня выставку посетило более четырех тысяч человек: ни чудесная погода в последние летние дни, ни грядущее начало учебного года не смогли остановить любителей минералов и украшений на пути к празднику, который всегда царит в нашем зале.

Ни один ювелир, огранщик, мастер по работе с камнем не остался без внимания посетителей. Особо востребованными после долгих каникул оказались мастера по ремонту украшений, стабильно занято было место у стола геммолога.

Одним из значимых событий выставки стало награждение победителей конкурса среди мастеров «Симфонии самоцветов», который в этом году проходит под девизом «Красота спасет мир».

Дипломы за лучшее изделие были вручены:

Галина Мишина "Кармашек для проездного"

 — мастеру по коже Галине Мишиной за коллекцию «Кармашек для проездного»;

Мария Михайлова "Рождение дракона"

— дизайнеру авторских украшений Марии Михайловой за кулон «Рождение дракона» (серебро, арбузный турмалин);

мастерская «Художники Крыма» "Нежность"

— мастерской «Художники Крыма» за кольцо «Нежность» (золото, кунцит 110 ct).

Комментарий председателя жюри конкурса, члена Творческого союза художников России, ювелира Ольги Викторовны Ивановой:

— Галина Мишина — удивительный мастер, умеющий «ювелирно» работать с таким непростым материалом, как натуральная кожа. Рисунки подбираются из живой природы, но с учетом их применения на фактуре. Мастер создает удивительной красоты броши, пояса, очешники.  Сумела внести элемент праздника и в такой «бытовой» предмет, как кармашек для проездного.

Кулон — это то украшение, которое может быть и очень маленьким, и весьма крупным. Дизайнер Мария Михайлова часто обращается к крупным формам, они дают возможность художнику воплотить задуманное. Каждая работа этого мастера отправляет нас в мир сказки. Кулон «Рождение дракона» поражает сложностью дизайна, в этом украшении есть свои «секреты», которые хочется обязательно открыть.

В мастерской «Художники Крыма» работают смелые ювелиры, которые не боятся крупных камней, умеют с ними работать, создавая украшения большие и, вместе с тем, изящные. В кольце «Нежность» хочется отметить тончайшую скань, идеально выполненную инкрустацию, но самое главное — великолепно ограненный кунцит, который главенствует в данном произведении искусства. Кольцо предназначено исключительно для выхода, но любоваться им хочется всегда.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Школа "Мартовский заяц" приглашает на мастер-класс по витражной росписи стекла

Поделись с друзьями в социальных сетях!