Итоги XII международного фестиваля творчества и рукоделия «Канитель»

Удивительно об этом сообщать, но двенадцатая «Канитель» стала самой масштабной за всю историю проведения события.

Более 110 тысяч гостей в течение четырех дней восхищались разнообразием торговых рядов, занявших всю набережную микрорайона Спутник. Мастера из Беларуси, Эквадора и 167 городов необъятной России, от ЛНР до Мурманска, знакомили нас со своим творчеством и щедро делились умениями со всеми желающими.

Прямо на наших глазах рождались шедевры из дерева в мастерской от компании «Greenworks». Максим Бахтинов показал целое шоу с гималайским кедром в главной роли, волшебный медовый запах которого издалека привлекал пензенцев к этому мастеру. В режиме реального времени работали художники, ткачи и гончары, а Татьяна Кочеткова, кажется, совсем не отвлекаясь на вздохи восторженных зрителей, вязала уникальный фестивальный ковер!

«Создавая «Канитель», мы задумывали, чтобы жители и гости нашего города не только получали удовольствие от отдыха на нашем событии, но и могли своими руками прикоснуться к культуре и традициям разных народов», — рассказывает бессменный организатор, Людмила Тимакова.

Не смолкая, гремела сцена, кружились хороводы, а самые смелые дети и взрослые, забыв про стеснение, впервые создавали вазы из глины, искусно шили, плели из лозы, проволоки и проворно работали кисточками на нескончаемых мастер-классах, которых в этом году было более 150!

Национальные состязания Фестиваля народных игр «Вместе всем весело» объединяли всю семью, проверяя ловкость играми, в которые веками играют эрзя, мокша и татары. Да, Фестиваль — это действительно история про связь поколений!  Особенно приятно, что это отметила и наш особый гость, Лариса Рябихина, Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области.

Фокусы дядюшки Андрюши, потрясающая обнимательная фотозона от «ЯжеМишка», нескучные шахматы «Современной шахматной школы», полеты вместе с ребятами Школы паркура и акробатики «Поток», атмосфера исторической реконструкции Пензенского клуба «Свет клинка алой зари», успешно преодоленные  испытания и захватывающие приключения архитектора праздников Янины Павловой, увлекающие прохожих владимирские вечерки Николая Абрамова, ночное небо, усыпанное тысячами разноцветных огней…И множество других незабываемых моментов «Канители»-2026, которые успели поймать фотокамеры!..

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Онлайн-викторина на сайте музыкальноепутешествие.рф – интеллектуальный квест по русской музыке!

Подводя итоги

Организаторы отмечают, что обычно смотрят на Фестиваль глазами его посетителей. А что же думают сами ремесленники?! «Канитель» давно перестала быть просто веселым праздником. Многие мастера отмечают ее как настоящую стартовую площадку для молодых ремесленных предпринимателей: пространство, где можно заявить о себе, найти единомышленников и получить поддержку.

«Это не просто очередное мероприятие, а источник новых идей, полезных контактов и уверенности в том, что ремесленное предпринимательство — это не только про творчество, но и про сильную социальную миссию»,  —  подчеркивают Оксана Керимова и Анна Рудакова, представители Общественной палаты Пензенской области и организаторы круглого стола Комиссии по сохранению и укреплению российских духовно‑нравственных ценностей, посвященного в этом году молодежному предпринимательству.

Фестиваль «Канитель» — ежегодная традиция, которую все ее участники, несомненно, ждут с особым трепетом.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  12.07.2020 онлайн акция День Косоворотки-2020

Информационный релиз подготовлен по материалам из свободных источников интернет.

Фото: предоставлены организаторами выставки по запросу masterjournal.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!