Как свести риски к минимуму при покупке квартиры

Покупка квартиры в Белогорске — очень ответственное и сложное дело. К этому решению не следует относиться легкомысленно, поскольку оно требует тщательного рассмотрения многих факторов. Одним из наиболее важных факторов, которые необходимо учитывать, является приобретение жилья в строящемся доме. Этот вид покупки имеет свои особенности и сопряжен со своими рисками. Всегда есть риск быть обманутым, особенно если покупатель новичок в этом деле, неопытен в купле-продаже в прошлом, невнимателен и неосторожен.

Снижаем риски

Чтобы минимизировать риски, связанные с этим процессом, необходимо следовать некоторым советам, основанным на мнении экспертов по определению надежности строительных компаний. Если вы решили заключить договор долевого участия, вам следует рассмотреть несколько вариантов. Это касается даже тех случаев, когда вы уже точно выбрали объект в определенном районе и определенную компанию. Первое, что нужно учесть, — это статус компании-застройщика выбранного вами объекта, ее репутация и история.

Компания может быть:

  • застройщиком;
  • генеральным подрядчиком;
  • субподрядчиком.

Если компания, продающая жилье, является субподрядчиком, вам необходимо выяснить, выполнила ли она свои обязательства перед подрядчиком. Если компания не выполнит свои обязательства по договору, существует риск, что договор между этой компанией и заказчиком будет расторгнут, в результате чего покупатель жилья рискует не получить квартиру, на которую он рассчитывал.

Важно!

Наиболее полную информацию о любом строительном объекте или строительной компании вы можете получить в специальном месте — Общественной палате Экспертного совета по определению надежности предприятий строительного комплекса. Этот совет предоставляет много информации о надежности и истории компании, которую вы рассматриваете для приобретения недвижимости. Необходимо проверить правовые основания для строительства жилого дома по конкретному адресу. У компании должно быть распоряжение городского правительства о проектировании и строительстве и договор аренды земли на инвестиционных условиях с Комитетом по управлению государственным имуществом (КУГИ).

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Школа "Мартовский заяц" приглашает на мастер-класс по витражной росписи стекла

Что делать до заключения сделки

Перед заключением сделки желательно проконсультироваться с независимым юристом, который сможет проанализировать типовой договор предстоящей покупки и профессионально оценить риски, которые могут возникнуть при подписании этого договора. Возможно, некоторые пункты или оговорки следует изменить или исключить для устранения возможных рисков. Во многих случаях происходит полное юридическое сопровождение сделки, когда независимый юрист самостоятельно ведет переговоры со строительной компанией.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Валяная одежда для начинающих "Туника с трикотажем" Валяем и красим

Часто присутствие квалифицированного юриста при заключении договора долевого участия помогает добиться изменения условий договора в пользу дольщика. Также важно учитывать график платежей при покупке квартиры в строящемся доме. Рекомендуется не вносить всю сумму авансом, а платить частями. Это связано с тем, что в случае каких-либо несоответствий платеж может быть остановлен или скорректирован соответствующим образом.

На что обращаем внимание при покупке квартиры

При выборе квартиры важно обратить внимание на планировку и дизайн квартиры. Планировка должна быть функциональной, а дизайн — эстетически привлекательным. Также важно проверить качество материалов, используемых при строительстве. Используемые материалы должны быть качественными и экологически чистыми.

Также важно учитывать местоположение квартиры. Место должно быть удобным, с доступом к общественному транспорту, магазинам, школам и другим необходимым объектам инфраструктуры. Также важно учитывать близость квартиры к потенциальным источникам шума, таким как оживленные дороги или строительные площадки.

При покупке квартиры в строящемся доме важно учитывать, что процесс строительства может занять больше времени, чем ожидалось. Важно запастись терпением и быть готовым к задержкам. Также важно следить за процессом строительства и быть в курсе любых изменений или обновлений, которые могут повлиять на конечный продукт.

Поделись с друзьями в социальных сетях!