Как учить детей музыке

Мечта каждого родителя – воспитать умного, эрудированного, чуткого ребенка. Занятия музыкой как никакое иное занятие не охватывает решение стольких задач. Но как правильно его вовлечь в этот процесс, не отбив при этом желание. 

С чего начать?

Занятия музыкой рекомендуют начинать до семи лет. Эти занятия развивают зрительную, слуховую, образную память, чувство ритма, усидчивость, вкус. Усиливается связь между моторной и сенсорной зонами головного мозга, что в дальнейшем становится главной основой для успешного процесса обучения в школе.

Чем лучше развит слух и слуховая память у ребенка, тем более легче ему будет даваться изучение иностранных языков. Все знают, что оперные певцы, исполняющие иностранные произведения перед своим выступлением не изучают язык целиком, как студенты на иностранном факультете, а воспроизводят на слух.

Когда записывать в кружок или школу?

Если ваш ребенок сам попросился записаться в кружок по занятию музыке, не стоит упускать момент, когда его интерес к ней угаснет. Следует поспособствовать стремлению ребенка и поддержать его в этом желании. Если же такого стремления не наблюдается, то с помощью совместных походов в консерватории, на различные концерты, совместным пением в караоке, рассказами об интересных фактах из жизни великих композиторов и музыкантов, нужно постараться разбудить хотя бы интерес к данному направлению.

Инструменты

Самым универсально подходящим для занятий музыкой инструментом для детей может по праву считаться флейта. Инструмент не требует больших финансовых затрат и его мелодичность не станет поводом для раздражения. При этом самым классическим считается фортепиано. Но что предпочесть — лучше всего знает ваш ребенок. С ним нужно во время посещения различных концертов рассказывать и акцентировать внимание на звуках различных инструментов. Таким образом, он не только начнет их различать, но и полюбит какой-нибудь из них.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Оформление вышивки в подушку. Zlataya

Ходите регулярно всей семьёй на спектакли или балет со знакомым для ребенка сценарием из его детских книжек. Если, придя на концерт, вы видите, что ваш малыш скучает, то в антракте можно подойти к оркестровой яме и рассказать о том, что происходит в ней во время концерта, рассказать немного об инструментах, на которых играют музыканты. Возможно, малышу понравится звук какого-то одного инструмента, и он захочет получше узнать о нём. Стоит сводить его к педагогу по выбранному ребенком направлению и договориться с ним о пробном уроке. Возможно, педагог посоветует какой-либо иной инструмент, подходящий для данного конкретного возраста и темперамента ребенка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Основные 7 причин путешествия на поезде

Что дальше?

Так же интерес к музыке просыпается в подростковом периоде. Ребенок может больше проявлять интерес не столько к классической музыке, сколько к современной. Это для будет словно один из способов самовыражения растущей личности.

Поддержите ребенка в данном начинании и ненавязчиво всякий раз обращайте внимание на то, что люди, занимающиеся музыкой, помимо своей основной деятельности, достигают больших результатов, по сравнению с другими. Пусть музыка позволит вашему ребенку легче и быстрее научиться читать, писать. С возрастом новые таланты, качества, умения, помогут ему утвердиться и самореализоваться в жизни, даже если он не станет вторым Альфредом Шнитке.

Текст: Наталья Сахнова Фото: свободные источники интернет Специально для MasterJournal.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!