Какую лопату выбрать для ухода за садом?

Многие люди покупают загородные дома и дачи, чтобы иметь возможность посадить собственный сад, оборудовать красивую зону отдыха на свежем воздухе. Современные материалы и технологии позволяют превратить даже пустующий клочок земли в благоухающий сад c декоративным водоемом, альпийскими горками. Доказано, что работа в земле – это эффективное средство в борьбе с усталостью и депрессией. Такое хобби позволяет полноценно отдохнуть от городской суеты, шума. Но любой сад нуждается в постоянном уходе, облегчить который позволят специальные инструменты.

При уходе за садом просто не обойтись без лопаты, которая используется при копке ям, траншей, выкапывание и пересадке деревьев, кустарников, цветов. Для ежедневного использования на дачных участках в России более 50 лет используются титановые лопаты. Они составляют уверенную конкуренцию аналогичным изделиям из стали. Среди ключевых преимуществ изделий из титана стоит отметить:

  • относительно небольшой вес;
  • титан не подвержен образованию коррозии;
  • лопата отлично держит заточку (в процессе работы лопата сама подтачивается).

Главное преимущество инструментов из титана – удобство в использовании по причине небольшого веса. Даже большая лопата с качественным черенком из березы будет весить не более 1.2 килограмма. При копке ям под высадку деревьев и кустов, траншей будет уходить меньше сил.

Еще одна особенность – полированная поверхность титановой лопаты отличается незначительной адгезией, поэтому при проведении земляных работ сокращается налипание грунта к рабочей поверхности. Даже при интенсивном ежедневном использовании инструменты прослужат не менее 30 лет, не утратив своего товарного вида и первоначальных свойств. Более того, с годами структура металла становится еще более прочной. Титан сохраняет заводскую прочность на протяжении всего периода эксплуатации. Для сравнения сталь ослабевает со временем под действием коррозии.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Вязаная кепка с маками.

Естественно, за высокое качество нужно платить. Если сравнить среднерыночные цены, то стоимость титановых изделий только в 2 раза выше, чем стальных аналогов. Но это полностью оправдано долговечностью, прочностью и надежностью. Стоит ли покупать более дорогие титановые лопаты для работы в саду? Ответ очевиден, если вы цените надежность и удобство. Такой инструмент станет верным помощником. После покупки вы сможете самостоятельно оценить выгоду.

Поделись с друзьями в социальных сетях!