Думаю, главное при вязании шапочек сверху — сначала вязать по кругу, как салфетку, следить, чтобы полотно ложилось на стол ровно, не стягивалось. Если есть голова, на которую вяжешь — супер!!! Примеряешь постоянно — сразу видно, когда надо прекратить прибавления, расширение и можно вязать дальше без прибавок — заворот на боковые стороны шапочки. Потом какое-то время вязать ровно эти боковинки круговыми рядами до определенной глубины. Это тоже зависит от «хотелок» — будет ли лоб закрывать или только чуть ляжет на ушки. А потом последний этап — край. Если нужны рюши, это одно. При этом надо учесть, что за счет рюш длина шапочки немного увеличится, она будет еще больше ложиться на лоб. Можно просто обвязать столбиками без накида с пико. Можно рачьим шагом. Да мало ли как . Зависит от фантазии и вкуса. В моем варианте — это цветочки.
Предлагаю вот такую шапочку :

1р.- цепочка из 5-6 в.п.
2р.- 3п.п., под цепочку — 15 ст. с н.
3р.- 3п.п., 1 в.п.,* 1 ст. с н. над ст. 2-го ряда, 1 в.п. (от * вязать до конца ряда).
Ряд закончить глухой петлей в третью петлю подъема.
4р.-пройти глухой петлей между столбиками. 3 п.п., 2 в.п., ст. с н. под в.п. между этими же столбиками (см. фото).* под следующие 2 в.п. между столбиками вязать: ст. с н., 2 в.п., ст. с н.* (от * до * повторять до конца ряда).
Закончить глухой петлей в третью петлю подъема.
5р. – 1 п.п., столбики без накида до конца. Причём под 2 в.п. вяжем 2 ст. б/н , а 1 столбик вяжем над ст. с н. предыдущего ряда.
6р. – 3 п.п., ст. с н, 1 в.п.,2 ст. с н — в первую петлю предыдущего ряда,1 в.п.; пропустить 2 ст без н предыдущего ряда *в четвертый ст. без н. вязать: 2 ст. с н., 1 в.п., 2ст. с н., 1 в. п.* (от * до * повторить до конца ряда). Закончить глухой петлей в третью п.п. Далее пройти глухими петлями к в.п. между столбиками (в серединку «веера»).
7р.- 3 п.п., 2 в.п., 1 ст. с н. под в.п. первого веера, 1 в.п.*под в.п. следующего веера вязать: 1ст. с н., 2 в.п., 1 ст. с н., 1 в.п.* (от * до * вязать до конца ряда). Закончить как 6-й ряд.
8р.-3 п.п.,1ст. с н, 2 в.п., 2 ст. с н. – все это под 2 в.п. между столбиками.* Под следующие 2 в.п. вязать : 2 ст. с н, 2 в.п., 2 ст. с н* (от * до * вязать до конца ряда).
9р.- 3п.п.(заменяют первый ст. с н.), 2 в.п. 1 ст. с н., 1 в.п., 1 ст. с н. между первым и вторым веерами, 1 в.п.*Под 2 в.п. в следующем втором веере вязать: 1 ст.с н., 2 в.п., 1 ст. с н., 1 в.п., 1 ст. с н. между веерами, 1 в.п.* (от * до * повторять до конца ряда).Закончить глухой петлей в третью п.п.
10р.- 3п.п., ст. с н под 2 в.п. веера, 2 в.п., 2 ст. с н. туда же, ст. б/н под в.п., 3 в.п., ст. б/н под следующую в.п. (после столбика с н.), 2 ст. с н. под 2 в.п. веера, 2 в.п., 2 ст. с н. под те же в.п. веера.
И так до конца ряда…

11р. — Глухими петлями пройти к середине первого веера предыдущего ряда. 3 п.п., ст. с н., 2 п.п., 2 ст. с н.; 1 в.п., «попкорн» из 5 ст. с н под 3 в.п. предыдущего ряда; 1.в.п.; *2 ст. с н, 2 в.п. 2 ст. с н. под 2 в.п. второго веера; 1 в.п., «попкорн», 1 в п.* Продолжаем до конца ряда.

Вот как вязать «попкорн» или «кукурузное зерно»

• Если в 10-м ряду вам надо уже делать уменьшение и закругление по голове к бокам шапочки, тогда просто уменьшаете в.п. (например, в веерах вместо 2 в.п. между двумя ст. с н. вязать 1 в.п.).
• Или можно просто вязать одни вееры (над каждым веером — один веер, причем можно варьировать с количеством ст. с н. в веерах — по два или по 4 в каждом), а группу* (ст. б/н, три в.п., ст. б/н) можно вообще убрать из схемы. Смотрите сами, будет ли заворачиваться шапочка по головке или нет. А между веерами в ст. с н. предыдущего ряда вязать ст. б/н вместо вышеуказанной группы*.
У меня в 11 ряду уже виден поворот, произошло уменьшение длины края. Дальше будем вязать боковую часть шапочки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Сумочка-птичка

Как вязать «вилочку из четырех ст. с/н»

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Выставка авторской игрушки "Шерстяные чудеса" г. Санкт-Петербург

12 р. – 3.п.п., 1.ст. с н, 2 в.п., 2 ст. с н. — это под две в.п. первого веера предыдущего ряда, 1 рельефный ст. с н. (крючок вводим за столбик «попкорн», протягивая рабочую нить под(за) ним); 2 ст. с н., 2 в.п., 2 ст. с н. под 2 в.п. второго веера и так до конца ряда. Закончить ряд глухой петлей в третью петлю подъема.

Как вязать «рельефный столбик»

13 р. – 3 п.п., 1 ст. с н., 2 в.п., 2 ст. с н. – под 2 в.п. первого веера предыдущего ряда; 2 в.п.; 2 ст. с н., 2 в.п., 2 ст. с н. – под 2 в.п. второго веера, 2 в.п.
Так продолжать до конца ряда. Закончить глухой петлей в третью петлю подъема. Глухими петлями пройти к середине первого веера, к двум в.п.

Прошу прощение за изменение цвета пряжи в шапочке. Фотографировала в других условиях при другом освещении, цвет получился какой-то «выгоревший» :
14 р. – повторяем с 11 ряда. Т. е. получается, что узор далее состоит из трёх рядов (11, 12, 13).
Вязать нужно до желаемой высоты (глубины) шапочки. При этом надо учесть ширину вашего отделочного края.

Когда желаемая длина до отделочного края достигнута, вяжем по всему кругу столбики без накида. Не забывая в начале ряда делать петли подъема, которые заменяют первый (начальный) столбик. В моем варианте я вязала в каждый веер по 4 столбика без накида, а между веерами по 6 столбиков.

Отделочный край выполнен из отдельно связанных цветочков, которые привязывались в последнем ряду к краю шапочки и друг к другу.

1р. — цепочку из 6 в.п. соединить глухой петлей в первую в.п. (в кольцо).
2р. – 1 п.п. (заменяет первый ст. б/н), 13 ст. б/н под кольцо из в.п. (всего получится 14 столбиков).
3р. – Нитью другого (белого) цвета вяжем: 3 п.п., 4 ст. с н. в первый столбик б/н предыдущего ряда.
Далее вынуть крючок из рабочей петли. Ввести в третью п.п. и в оставленную рабочую петлю. Захватить рабочую нить и протянуть ее сразу через рабочую петлю и третью п.п. ; 4 в.п.; «попкорн» из 5 ст. с н. в третий ст. б/н предыдущего ряда; 4 в.п. … и так до конца ряда. Всего получается 7 столбиков «попкорн», а между ними по 4 в.п.
Количество столбиков может быть не 7, а 6 или 8.

4р. — нитью голубого цвета вяжем: под цепочку из 4 в.п. – 1 ст. б/н, 1 полустолбик (столбик с накидом провязанный в один прием – все петли и накид провязать сразу), 1 ст. с н, пико, 1 ст. с н, 1 полустолбик, 1 ст. б/н. Так до конца ряда. Причем не забывать по ходу привязывать цветок за пико к краю шапочки и к соседнему цветку. У меня 2 лепестка привязаны к шапочке, и по два лепестка привязываются к боковым цветкам. Свободным остается 1 лепесток по низу(краю) . Места соединения к шапочке рассчитываете равномерно, чтобы не стягивало и не было слишком широко.

Полустолбик:

У меня по всему краю шапочки получилось 11 цветочков.

Шапочка готова.

Автор Любовь
http://www.forum.yarni.ru/viewtopic.php?f=23&t=89

Поделись с друзьями в социальных сетях!