Поэтапный мастер-класс «ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ», мокрое валяние войлока, создание подвижной игрушки на каркасе СОЗДАНИЕ ИГРУШЕК (войлок)

Этот мастер-класс о том как сделать своими руками небольшую игрушку из войлока. Мастер-класс очень подробный (70 фотографий с комментариями), вы попрактикуетесь в мокром валянии, немного в сухом, узнаете основные приёмы создания игрушки на каркасе. Имея базовые навыки сможете придумать следующую игрушку самостоятельно:) Делать будем летучую мышку на подвижном каркасе. он может двигать крыльями и жить на люстре:)

1. Для создания игрушки нам понадобиться два основных цвета шерсти, (например, темный и светлый в одной гамме), и немножко контрастного для создания глазок.
В моем случае это: Коричневая — тонкая троицкая, бежевая — мериносовая, и черная. так же понадобяться:

* 1 иголка для валяния (у меня средняя звёздчатая)
* губка (нужна чтобы не уколоться)
* проволока (можно использовать любую проволоку, которая хорошо гнётся).

Я вместо проволоки использовала ершики для чистки трубок (продаются в табачных магазинах). Хочу обратить ваше внимание — они удобнее, шерсть не будет проскальзывать вокруг проволоки, но если нет желания тратить лишних 150р., посмотрите внимательно по сторонам — наверняка есть какой-нибудь кусок проволоки, который можно применить:)

* горячая вода, мыло (удобно жидкое, или любое самое простое мыло)
* пузырчатая плёнка, нужна для мокрого валяния, но не обязательно! можно валять и просто в руках

2. готовим шерсть для тельца. Отрываем прядки шерсти и распушаем её поперек волокон.

3. Это обязательно нужно делать перед началом валяния, чтобы шерсть легче спутывалась и фактура получилась более равномерная (не важно, каким способом вы собираетесь валять)

4. разделяем подготовленную шерсть на 2 части

5. из части (которая поменьше) сворачиваем плотный шарик, и протыкиваем его немного иголкой, на столько, чтобы шарик не распадался, это будет голова:)

6. сворачиваем вторую часть шерсти в трубочку, при этом завернув в неё голову

7. после этого тоже нужно немножко протыкать иголкой, чтобы закрепить форму, это будет тельце

8. приступаем к мокрому валянию:) берём нашу заготовку тельца, мочим горячей водой, намыливаем и начинаем аккуратно поглаживая тереть и намыливать со всех сторон. трём-трём-трём, следя за тем, чтобы не образовывались складки.

9. Постепенно, когда почувствуете что заготовка стала плотнее, нужно будет увеличить силу нажима. в процессе можно пару раз окунуть в воду и добавить мыла. Доваливаем пока не получится плотная заготовка.

10. берем толстую спицу (у меня не нашлось, поэтому я использовала просто гвоздь, но спицей будет на много удобнее и быстрее) и протыкаем один бок.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Новогодние идеи

11. в получившееся отверстие вставляем кусок проволоки. После этого протыкаем второй бок и вставляем второй кусок проволоки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Брошь-роза.

12. Лирическое отступление:)заготовка, которая у нас получилась, дает широкие возможности! используя разные цвета шерсти и технику, описанную ниже, вы можете сделать кого угодно:) длиной проволоки варьируется длина ручек и ножек. меняя форму головы и ушей ( вы увидите дальше как это сделать) вы сможете менять мордочки) и т.д. много распространяться не буду, наверняка у вас уже появились фантазии, что это на кого-то похоже

13. я все-таки продолжу делать летучую мышь:) поэтому, мне нужны длинные руки-крылья и короткие ножки (двигаю проволоку)

14. делаю вот такие заготовки скелета крыльев

15. закрепляю их (сгибая и скручивая проволоку)

16. подготавливаю еще немного шерсти того же цвета, (не забывая её распушать). отрываю небольшие кусочки и обматываю ими проволоку

17. удобно замотать сначала плечо, а потом пальцы

18. чтобы шерсть немножко скрепилась — намочите руки водой и немножко прокрутите в пальцах каждый сегмент. следите, чтобы на края и на сгибы намоталось достаточно шерсти, иначе проволока вылезет в процессе валяния

19. протыкиваем иголкой место соединения проволоки, закрепляем, чтобы шерсть не развалилась при валянии

20. делаем всё в той же последовательности со вторым крылом

21. притыкиваем плечики, соединяем намотанную на них шерсть с тельцем

22. по тому же принципу делаем ножки

23. закрепляем иголкой места соединения ножек и тельца

24. берем светлую шерсть, готовим как обычно (надергиваем и распушаем)

25. делаем тонкий овальный слой, который будет выступать на несколько сантиметров из под крыльев. Кладём на него наш скелетик, после чего по кругу загибаем края к центру крыла, создавая таким образом перепонки.

26. брызгаем водой (тут удобно именно брызгать, чтобы ничего не разрушить)

27. намыливаем руки и намыливаем по очереди каждую перепонку, между проволоками, очень нежно, чтобы не сделать дырки или складки)

28. после намыливания накрываем плёнкой и начинаем тереть сверху рукой (постепенно усиливая). если плёнки нет — можно продолжать тереть руками

29. открываем пленку, смотрим, что получилось.

30. так выглядит спинка. свалялось не достаточно, крыло довольно таки рыхлое

ПРОДОЛЖЕНИЕ…
Желаю удачи!

Автор: Dina
www.ktototam.ru
www.kemtotut.livejournal.com

Поделись с друзьями в социальных сетях!