Родители обязаны следить за процессом обучения своих детей. Сюда относится и контроль выполнения школьных домашних заданий. Проверить уроки первоклассника не составит труда, систему исчислений и таблицу умножения помнят все. Но где-то к пятому классу начинают возникать сложности – детей учат операциям с дробями, рассказывают о комбинаторике и вероятности, в учебнике все чаще используются термины типа «биссектриса» и «медиана». Далеко не каждому родителю легко вспомнить школьный материал и помочь своему ребенку. А интернет пестрит шутками о нелепых ребусах из учебников, в которых даже академику сложно разобраться – куда уж обычным менеджерам. Тут на помощь придут гдз – готовые домашние задания.

Пользоваться такими пособиями очень просто – открыл нужный номер примера, посмотрел решение и ответ. Это удобно, ведь для проверки уроков не придется тратить много времени, достаточно сравнить итог в тетрадке и в книге. И вечер мама проводит не за алгеброй, а занимаясь любимым рукоделием. Пользу получают и дети: выполнив упражнение, можно сверить свой результат и так удостовериться в правильности решения. ГДЗ позволяют научиться справляться со сложными заданиями самостоятельно, не прибегая к помощи репетиторов. Такой навык весьма полезен при подготовке к олимпиадам, конкурсам и контрольным. Столкнувшись с аналогичной задачей, школьник сможет с уверенностью его решить. А успех в любом деле стимулирует работать дальше с большим энтузиазмом, а не «через палку».

Предостережения родителям

Учащиеся подтвердят: если выполнять абсолютно все домашние задания на 100%, то времени останется только на короткий сон. А ведь в юношестве нужно познавать мир, заниматься спортом, отдыхать с друзьями. Дети могут выделять время на хобби, жертвуя качественной подготовкой к школе. Но как родителям проверить: ребенок просто переписывает или же только проверяет себя? Если возможно, понаблюдайте, как он готовит уроки. Постоянное подсматривание в пособие свидетельствует о плохом усвоении материала. Помните, в ГДЗ решения подаются в сокращенном виде, дополнительные вычисления часто опускаются. Самостоятельная работа ребенка никогда не будет выглядеть точно так же, как в книге. Короткие, сжатые записи в тетрадке говорят о слепом списывании.

Родители должны прививать детям уравновешенный взгляд на труд, развлечения и оценки. Если школьники понимают, что для вас ценна лишь отметка в дневнике, то они постараются получить ее самым простым путем – списывая. Показывайте, что вам важны усилия ребенка, его старания, умение найти нужную информацию и запомнить алгоритм решения.