1.Вырезать верхний воротник со сгибом по центру. Сгиб по центру – долевая ткани. По этому же лекалу вырезать нижний воротник со швом по центру, но уже долевую расположить по любой косой, не обязательно под 45 градусов, как пройдет по раскладке в ткани, лишь бы по косой. Нижний воротник не надо уменьшать. Вырезать клеевую прокладочную ткань ВРОВЕНЬ с воротником и наклеить на ВЕРХНИЙ воротник. Клеевая ткань должна попадать под строчку, а не вырезаться только до шва. Нижний воротник стачать по центру, шов разутюжить.

2. Сколоть обе детали воротников только по отлету. Сложить их лицевыми сторонами, нижний воротник снизу, верхний сверху. Начинать скалывать от середины к краям, держа работу в руках на весу. За счет того, что работа свисает по краям, получается необходимая посадка верхнего воротника на нижний.

3. После сколки уголки верхнего воротника не дойдут до концов нижнего воротника, а вот насколько не дойдут, в каждой ткани по-разному. Важно то, что посадка по верхнему воротнику получилась.

4. Детали сколоты по отлету. Хорошо видно, что верхний воротник имеет посадку.

5. Прострочить по верхнему воротнику прямо по булавкам, ориентируясь на ширину шва по лапке машины. Для кого это сложно, можно перед строчкой наметить линию шва по бумажному лекалу или отмерить ширину шва линейкой.

Удалить булавки, шов проутюжить так, как он лежал под лапкой машины, то есть не на бок, не в разутюжку, а на «ребро».

6. Перевернуть работу на лицо, направить весь шов в сторону подворотника и дать по лицу подворотника расстрочку на 0,1см. от раскола шва крупной строчкой.
При прокладывании этой строчки надо обе детали перед лапкой раздвигать в стороны, перпендикулярно друг от друга. Проутюжить строчку.

7. Вид этой же расстрочки с изнанки воротника.

8. Срезать припуск на шов сначала только верхнего, проклеенного воротника. Срезать под строчку, но не нарушив саму строчку.

9. Следом срезать припуск на шов подворотника, не доходя до предыдущего среза на 0,1см.

10. С лица подворотника заутюжить по отлету так, чтобы верхний воротник перешел на подворотник и образовался как бы кантик.

11. Вид этой же операции с лица воротника.

12. Положить работу верхним воротником вниз, отлетом к себе. Начиная с середины, завернуть воротник на руку и заколоть. Пальцы прижимают воротник по отлету к столу. Когда воротник заворачивается на руку, косой подворотник выходит на руку больше, чем верхний воротник. Булавка располагается горизонтально длине воротника, что хорошо видно на снимке.

13. Воротник заколот по всей длине. Булавки идут в одном направлении, в сантиметре от линии горловины.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Роспись пряников-козуль! Для детей и взрослых! г. Спб

14. Вид этой же операции с лица. Хорошо видно, что верхний воротник «наплывает», он более свободен по сравнению с нижним воротником. Нижний подворотник должен получиться «внатяжку».

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Мастер-классы по валянию в Киеве - каркас и рисунок в сухой технике (апрель).ulli4ka

15. Срезать по краям воротника те излишки, которые получились при скалывании. Сложить уголки вместе и проверить их ровность между собой. Сложить воротник по центру и проверить ровность обеих половинок. Тогда, когда вы убедитесь, что оба уголка равны, вывернуть работу на изнанку, сколоть уголки.

16. Скалывать уголки надо по той детали, которая наклеена, то есть по верхнему воротнику.

17. Вид этой же операции с изнанки.

18. Шовчик по отлету надо перегнуть на подворотник и заколоть. Это принципиально важно.

19. Прострочить по боковым срезам воротника на 0,5- 0,7см. от края. С обоих концов строчки сделать закрепки.

20. Вид этой же операции со стороны верхнего воротника.

21. Срезать уголки, не нарушив закрепки.

22. Срезать только на подворотнике припуск на шов, оставив 0,3см.

23. Срезать и на верхнем воротнике припуск на шов, оставив 0,4см.

24. Завернуть на среднем пальце уголок так, как показано на снимке.

25. Перевернуть воротник на большой палец. На снимке большой палец внутри уголка.

26. Вот так должен вывернуться уголок.

27. Помочь шилом выйти уголку до конца.

28. Вид воротника со стороны подворотника. Отутюжить уголки воротника так, чтобы получился перекат верхнего воротника на нижний. Утюгом дальше уголка заходить не надо.

29. Опять заколоть воротник так, как он уже закалывался в первый раз. Начиная с середины, стараться сделать так, чтобы подворотник выпустил всю свою слабину в линию горловины, то есть, в единственный не застроченный срез.

30. Вид заколотого воротника со стороны подворотника. Подворотник должен быть в натяжку, а воротник наоборот, должен плавно огибать нижний воротник, то есть быть со слабиной. Что мы и добивались операцией, закалывая второй раз деталь по горловине.

31. Вид заколотого воротника с лица. Хорошо видно слабину по верхнему воротнику.

32. Дать крупную строчку по линии горловины на 0,5см. от среза верхнего воротника, то есть, застрочить воротник по горловине.

33. Срезать излишки шва. Воротник готов. Утюжить воротник нужно только с изнанки, с четырех сторон. То есть, если по отлету, то только до середины воротника, если со стороны горловины, то только до середины воротника. Если со стороны уголков, то только на ширину утюга, не больше. Иначе вся форма воротника нарушится. Как отстрочить воротник крупной отделочной строчкой так, чтобы машина не «зажевала» уголки после поворота, будет дано на следующем уроке.

Автор hobbi-rabota.ru
hobbi-rabota.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!