Премьера подводного фильма-балета «Спящая Красавица»

23 ноября в киноцентре «Октябрь» состоялась премьера уникального подводного фильма-балета «Спящая Красавица» режиссера и известного российского дизайнера Яны Недзвецкой.

Подводный балет «Спящая Красавица» – это современный эксперимент-интерпретация известного балета П.И. Чайковского. Этот короткометражный фильм был снят в поистине экстремальных условиях! Он стал первым в мире проектом, представляющим подводный балет на глубине четырех метров. Съемки проходили с участием солистов московских театров балета. На четырехметровой глубине танцевали не только взрослые, но и юные ученицы балетных училищ. На момент подводных съемок самой младшей участнице исполнилось всего 9 месяцев.

Автором идеи, режиссером-постановщиком и дизайнером костюмов стала Яна Недзвецкая. Для Яны этот эксперимент не стал дебютным. Она уже неоднократно становилась лауреатом международных премий и фестивалей за свои короткометражные fashion-фильмы «Что думает о моде мертвый кролик», «Алфавит Бен-Сиры. Лилит» и «Исход.20». В 2019 году Яна выпустила полнометражную социальную драму «Убойные вести из Чухломы», удостоенную призов на кинофестивале Asti Film Festival – Лучший иностранный полнометражный фильм (2019, Италия) и Chichester nternational Film Festival, финалист (2021, Великобритания, Чичестер).

Несмотря на большой опыт в реализации подводных съемок, при создании «Спящей красавицы», съемочной группе пришлось столкнуться с многочисленными трудностями. Проект готовился три года. Репетиционная часть началась в разгар пандемии. Основная сложность заключалась в том, чтобы танцоры балета научились не просто надолго задерживать дыхание под водой, не надувать щеки, открывать глаза и улыбаться, важно было именно танцевать и показывать эмоции на глубине.

На премьере фильма Яна Недзвецкая рассказала, что на этапе обсуждения идеи мало кто верил в реальность этого проекта. Колоссальная работа, которую проделали авторы кинокартины, была показана в документальном фильме о создании «Спящей Красавицы».

Вплоть до начала съемок проходил сложнейший кастинг среди танцоров. Часто у отобранных для проекта участников после долгих репетиций сдавали нервы, начиналась паника, возникал страх глубины – проект терял участников одного за другим. В результате тщательного отбора, Яне наконец удалось найти талантливых и невероятно смелых артистов балета Московских хореографических театров, которые поддержали эту фантастическую идею.

Кульминацией проекта стала самая сложная сцена – день рождения принцессы, когда на дне оказались восемь танцоров одновременно. Выполнение каждым участником своих задач, сложная и мобильная страховка, идеальный кадр – все приходилась решать одновременно.

Получить интересный симбиоз искусства и физических возможностей человека под водой на глубине четырех метров помог опыт подводных съемок режиссера Яны Недзвецкой и оператора Григория Яблочникова.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Отзывы участников, фото- и видеоотчет с выставки "Формула Рукоделия"

Другая сложность, которая требовала изобретательности от создателей, состояла в изготовлении декораций и костюмов. Декорации с точными расчетами по весу готовились полтора года. Как посчитали впоследствии, в этом спектакле было использовано около трех тонн груза! На съемочной площадке создателям приходилось решать труднейшие задачи по установке декораций под водой. Части декораций постоянно поднимались наверх. И даже люстры во дворце светились самым настоящим светом. Фильм уникален именно своими натуральными съемками без привлечения графики.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги выставки "Новогодний подарок" Санкт Петербург.

Костюмы героев представляли собой сложные конструкции с утяжелителями. Они были изготовлены по эскизам Яны из специальных тканей с точно подобранными грузами. Для точного веса костюма под каждого актера приходилось проводить
многочисленные подводные репетиции.

Помимо профессиональной игры актеров, уникальных костюмов Яны Недзвецкой, изготовленные брендом LO, в атмосферу сказки погружает музыкальное сопровождение. Вместо привычного оркестра, музыку П.И. Чайковского исполняют голоса группы «DiaCapella», имитирующие музыкальные инструменты. Автором оригинальной аранжировки выступила участница шоу «Голос», педагог в школе при РАМ им. Гнесиных Ольга Дианова.

В этом фильме органично соединились в одно целое не только кино, балет и актерская игра, но и дизайн, спорт и фридайвинг. На премьере уникальной кинокартины в зале не было ни одного свободного места!Интерес к работе привлек внимание не только прессу: в качестве гостей премьерный показ посетили:

  • Анна Чурина
  • Ирина Безрукова
  • Светлана Мастеркова
  • Сабина Пантус
  • Анна Калашникова
  • Елена Борщева

Фильм «Спящая красавица» стоит в шорт листе фестиваля в Италии — Amarcort Film Festival. Финал фестиваля и отбор победителей пройдет в конце ноября. Фильм получил награду за лучшую операторскую работу на XIV международном фестивале «Северный характер», а также отобран в шорт лист фестиваля в Боготе — Bogotá Music Video Festival.

И это только начало. Фильм будет представлен на всех значимых мировых фестивалях.

В главных ролях:

Софья Фадеева — принцесса
Олеся Скитер — ведьма
Илья Романов — король
Эдуард Ахметшин — принц
Анастасия Медведева — королева
Регина Ахметшина — волшебница
Юлия Овчинникова — гостья
Игорь Корчмарский — гость
Регина Ахметшина — волшебница
Екатерина Черных — гостья
Милания Новак (5 лет)- принцесса в детстве
Ева Волкова (10лет) — принцесса в детстве
Таисия Сальникова (10 лет)- подружка принцессы
Амелия Ахметшина (9 месяцев) — принцесса в детстве

Фото: Геннадий Авраменко

Текст предоставлен организаторами мероприятия.

Поделись с друзьями в социальных сетях!