Материалы:
— остатки полушерстяных ниток средней толщины (50 г / 130 м),
— маленькие клубочки из ваших запасов;
— 5 спиц 2,75 мм,
— крючок 2 мм,
— иголка.

Я использовала три цвета ниток — голубой (основной цвет — ниток нужно в 2 раза больше, чем др. цветов), зеленый и желтый.

Кухонные прихватки — незаменимая вещь в домашнем хозяйстве.

Такая рыбка — прихватка будет прекрасно смотреться на кухне, станет любимицей детей, прекрасным подарком — сувениром для друзей и знакомых. Благодаря толстым ниткам и способу вязания прихватка получается достаточно прочной и жаронепроницаемой.
Эта прихватка связана по кругу на пяти спицах. Такое вязание называется круговым, или трубчатым, его преимущества — аккуратность исполнения и отсутствие швов и изнанки у изделия (с обоих сторон прихватка выглядит одинаково).

Размеры прихватки: 17,5 см. х 18,5 см.

Материалы: остатки полушерстяных ниток средней толщины (50 г / 130 м) — маленькие клубочки из ваших запасов; 5 спиц 2,75 мм, крючок 2 мм, иголка. Я использовала три цвета ниток — голубой (основной цвет — ниток нужно в 2 раза больше, чем др. цветов), зеленый и желтый.

Плотность вязания: 14 петель х 20 рядов = 5 см х 5 см.

Техника выполнения: Набрать голубой нитью 24 петли. Для набора петель нужно использовать прием вязания от центра круга. Для этого указательный палец левой руки обкручивают ниткой, образованное кольцо снимают с пальца и крючком обвязывают 24 петлями. Затем петли распределяют на спицы (по 6 петель), подтягивать кольцо за начальный конец нитки почти не нужно — это будет рыбий рот.

Далее вязать резинкой — попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля — 12 рядов. Затем вязать лицевой гладью 5 рядов. В 6-ом ряду прибавить с помощью накидов после каждой петли еще одну петлю = 48 петель (по 12 петель на спице). В следующем ряду снимать накиды лицевыми петлями за задние стенки (наша задача не допустить ажурных дырочек). Далее вязать лицевой гладью.Еще три ряда провязать голубыми нитками, а затем начинать вязать зеленой нитью 4 ряда, затем желтой нитью 4 ряда. В следующем ряду с началом вязания голубой нитью — прибавить с помощью накидов после каждой петли еще по одной петле = 96 петель (по 24 петли на спице). И снова в следующем ряду снимать накиды, не допуская ажурных дырочек.Далее вязать, попеременно меняя цвет нити по 4 ряда на цвет — всего 7 полосок, последняя полоска — голубая, затем не меняя нити вяжем хвост.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Основы скрапбукинга. Киев. kat_celentano

Хвост:

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Вазочка крючком

Сложить рыбу пополам. Оставить на спицах центальные 16 петель с одной и другой стороны = 32 петли, остальные петли закрыть. Вязать резинкой — попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля — 8 рядов. В следующем ряду прибавить с помощью накидов после каждой петли еще одну петлю = 64 петли (по 16 петель на спице) и одновременно перейти на лицевую гладь. Так вязать 5 рядов, затем закрыть петли. Сшить боковины, находящиеся рядом с плавником.Желтой нитью вышить глаза с двух сторон: я использовала тамбурный шов.Если нужна петля, для того, чтобы вешать рыбку на крючок, то связать крючком цепочку из воздушных петель и пришить ее сверху на боку.

Ваша рыбка — прихватка готова!
Надеюсь она станет красивым и удобным дополнением на Вашей кухне.

Автор Ольга Мареева
http://www.livemaster.ru/holga-m/items
http://mareholga.livejournal.com

Поделись с друзьями в социальных сетях!