Природная косметика. Наше тело тоже хочет быть красивым. ч. 2Продолжаем тему скрабов для тела.

Еще порция рецептов быстрых и полезных скрабов, которые были собраны на просторах интернета и опробованы на себе и своих друзьях.

Не забывайте про индивидуальную непереносимость некоторых продуктов. В любом рецепте можно заменить неподходящий для Вас ингредиент на другой. В таком случае Вы получите новый скраб с уникальными и полезными для Вас свойствами.

Лимонный скраб

Берем примерно пол стакана оливкового масла, добавляем пол стакана сахара и треть стакана соли. Перемешиваем.

С одного лимона снимаем цедру, перемалываем ее и добавляем в смесь. Для запаха можно добавить немного лимонного сока или пару капель Эфирного масла лимона. Этот скраб можно делать с любыми цитрусовыми.

Важно, что после применения этого скраба можно не пользоваться увлажняющим кремом. Может быть, крем понадобиться только для очень сухой и чувствительной кожи

Скраб для пяток и локтей

Состав: по 2 ст. ложки сахара и оливкового масла; по 1 ст ложки корицы среднего помола, кофе грубого помола, какао-порошка; по 1 ч. ложки молотого имбиря и мускатного ореха.

Кофе, корица и сахар выступают в качестве абразивов.

Кофе усиливает микроциркуляцию крови, тонизирует кожуи повышает ее эластичность.

Корица усиливает кровообращение. Эффективна при лечении грибковых заболеваний

Какао размягчает кожу и увлажняет ее.

Имбирь тонизирует и стимулирует регенерацию клаток кожи.

Мускатный орех увлажняет огрубевшую кожу ног, восстанавливает целостность кожных покровов.

Оливковое масло смягчает кожу и помогает абразивным частицам эффективнее очищать отмершие клетки кожи.

Приготовление

Тщательно перемешиваем сахар, кофе, корицу и какао, добавляем имбирь и мускатный орех и снова перемешиваем. В полученную смесь постепенно вводим оливковое масло, добиваясь того, сто бы получившаяся масса была нужной консистенции. Не текла и не была бы слишком сухой.

Кожа на подошвах намного жестче и грубее, чем на других участках тела. Поэтому чистку пяток нужно проводить регулярно. Желательно 2 раза в неделю. Лучше всего скрабом очищаются распаренные пятки. Немного готового скраба надо нанести на овальную шлифовальную пилочку для педикюра или плоскую пемзу, и круговыми движениями хорошенько потереть кожу на пятках. Не переусердствуйте и не трите слишком долго. Можно повредить внутренние слои кожи и тогда вместо пользы получите кучу проблем. После этой процедуры пятки необходимо смазать увлажняющим кремом. Жирность крема зависит от состояния вашей кожи.

Овсяно-сливочный скраб для сухой кожи

2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев или толокна замесить сливками до кремообразного состояния.

Скраб получается очень нежный. Хорошо очищает сухую и чувствительную кожу, не повреждая ее. Питает и увлажняет.

Овсяно-морковный скраб

Замочить овсяные хлопья в соке моркови и дать им набухнуть.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Вязаная игрушка крючком

Этот скраб хорошо очищает и питает кожу. У него есть один недостаток. Кожа может слегка окрасится, но этот оттенок быстро исчезает

Овсяно-огуречный скраб

Приготовление такое же, как в предыдущем рецепте. Сок огурца насыщает кожу влагой и микроэлементами. Обладает отбеливающими свойствами

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Биодобавки с Альфа-липоевой кислотой и d-биотином: особенности и рекомендации по применению

Овсяно-клюквенный скраб

2 столовые ложки размятой клюквы смешать с 2 ст. ложками овсяных хлопьев. Дать хлопьям набухнуть. В 1 ст. ложке оливкового масла растворить 2-3 капли эфирного масла апельсина, добавить к овсяным хлопьям. Всыпать в эту смесь 1 ст. ложку сахарного песка. Все тщательно перемешать и дать настояться 5-10 минут

Овсяно-ореховый скраб

Взять по 1 ст. ложке молотых овсяных хлопьев и орехов и 2 ст. ложки жирных сливок или сметаны. Тщательно перемешать. Если Ваша кожа жирная, то в смесь добавить белок 1 яйца.

Овсяно-медовый скраб

Размолотые овсяные хлопья смешать с медом. Этот скраб хорошо питает и разглаживает кожу.

Творожный скраб

Состав: 1 ч.ложка смолотого риса (для сухой и чувствительной кожи меняем на рисовую муку), 2 ст. ложки творога (выбор жирности творога зависит от состояния Вашей кожи), 1 ч. ложка оливкового масла

Тщательно смешать все ингредиенты, можно слегка взбить, для большей однородности массы

Творожно-кофейный скраб

Смешать в пропорции 1:1 творог и молотый кофе (можно кофейную гущу). Я предпочитаю творожные скрабы взбивать до кремообразного состояния. Жирность творога и качество помола кофе зависят от состояния Вашей кожи. Чем суше кожа, тем жирнее творог и мельче помол

Масляно-ореховый скраб

Растопить 2 ч. ложки сливочного масла, добавить желток одного яйца и 2 ст. ложки ореховой муки. Перемешать.

Антицеллюлитный скраб

Целый грейпфрут, вместе с кожурой измельчить и смешать с 5ст. ложками морской соли. Добавить 1 ст. ложку оливкового масла и снова тщательно перемешать.

Этот скраб наносится на проблемные участки тела.

Антицеллюлитный скраб с морской капустой

В ½ стакана сухой молотой морской капусты добавить 2 ст. ложки сухого молока, 2 ст. ложки аптечной глины, 1/3 ст. меда и 2 ст. ложки масла жожоба.

Этот скраб наносится на проблемные участки тела перед принятием душа.

Скраб с алоэ

Смешать кукурузную муку с соком алоэ до состояние кашицы. Скраб прекрасно питает и увлажняет кожу. Помогает заживлять мелкие ранки и трещинки.

Кофейно-оливковый скраб

Смешать 1 ч. ложку сахара, ½ ч. ложки соли, ½ стакана молотого или кофейной гущи и ½ ч. ложки кукурмы. Замесить сухие ингредиенты 1 ч. ложкой оливкового масла.

Кукурма обладает заживляющим и противовоспалительным эффектом.

Если взять крупную морскую соль, то мы получим хороший антицелюлитный скраб.

Используйте скрабы для сохранения природной красоты Вашего тела.
Другие интересные рецепты Природной косметики смотри ЗДЕСЬ
Купить природную косметику можно Здесь

Поделись с друзьями в социальных сетях!