Пряжа для вязания своими руками

Вязание, как хобби и способ разнообразить свой гардероб и интерьер, закрепилось у рукодельниц всего мира очень давно. Изначально в вязании, кроме ниток (которые нужно было еще перемотать в клубки) и спиц с крючками ничего нельзя было найти в свободном доступе. Порой, когда вязальщица работала с круговыми спицами их скрепление было не таким плавным и каждую петельку приходилось протягивать! Этот процесс очень утомлял. Но те времена прошли. На смену пришли множество вариантов помощников, которые можно найти в товарах для вязания любого магазина или сайта, что делает процесс приятным и легким. Маркеры петель разнообразных форм и размеров, наконечники для спиц, тунисские крючки, замковые маркеры петель, спицы для кос и различных узоров, спицы и крючки различных размеров и так далее. Выбор огромен, вам остается только подобрать то, что подойдет под ваши задачи.

Если вы исходили уже много магазинов, но так и не нашли подходящей пряжи чтобы связать желанную вещь, то вы можете изготовить самостоятельно именно такую пряжу, какая вам будет по душе.

Но бывает и другая сторона медали — слишком большое скопление старых и ненужных свитеров, которые валяются у вас в дальнем углу шкафа или занимает место в коробке кладовки. Поэтому чтобы найти им полезное применение, можно из их нитей изготовить оригинальную пряжу, чтобы связать шарф и шапку или интересной вязки носки, рукавички или новый модный свитер.

Конечно, ничего из воздуха не делается, а потому для изготовления такой пряжи вам понадобятся следующие материалы ил предметы:

— Старые кофты и свитера — даже если их частично поела моль — не страшно, вы можете их распустить и смотать в клубки;

— Ножницы;

— Набор разноцветных бусинок и пуговичек — вы можете собрать у себя дома из тех. что у вас есть настоящий набор, бусинки и пуговички которого будут гармонично сочетаться между собой по цвету;

— Ручной станок для пряжи — такие станки продаются в магазинах для рукоделия, они бывают разные по габаритам и принципу работы. Нам понадобится именно тот, который обрабатывает разную толщину нитей методом их скрутки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  "Красоты Коста Бравы". Искусство из ваших рук. Fiestalonia Milenio. Испания

Шаг 1.

Сначала нужно распустить все свитера, чьи нитки по цвету вам подходят. Смотайте все нити в клубки. Если не получиться сделать нити цельными и придется часто из разрезать, тогда связывайте нити в узелки, а лишние концы узелков обрезайте.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Рисование шерстью.Мартовский заяц. Санкт-Петербург

Шаг 2.

Подготовьте также нити швейные, которые должны быть в бобинах и иметь также подходящие вашей задумке цвета.

Шаг 3.

Для лучшего удобства вы можете один клубок положить в пластиковую емкость с крышкой. Вверху крышки проделайте маленькое отверстие и просуньте нить. Во время работы клубок не будет путаться.

Шаг 4.

Заправьте любую нить в машинку для скручивания. Лучше всего начать с наиболее тонкой нити, она хорошо влияет на дальнейшее сцепление с нитью потолще и помягче.

Шаг 5.

Вначале добавляется нить от свитера к швейной тонкой нити. Они при помощи станка между собой скручиваются и образуют своеобразный кучерявый червячок.

Шаг 6.

Образовавшийся червячок нужно рукой натягивать при движении станка, чтобы нить выровнять. Скручиваясь, две разнородные нити образуют единую целостную нить разных оттенков и цветов, смешиваясь волокнами между собой.

Шаг 7.

Полученные нити на том же станке наматываются на шпульки. Если у вас нет такого станка, вы можете наматывать их вручную на какую-либо цилиндрическую поверхность.

Шаг 8.

Теперь берите пуговички, бусинки и нанизывайте их на тонкую швейную нить. Можно их нанизать сразу все в любом порядке. Как правило, нанизывание и поочередность бусинок и пуговок беспорядочная.

Шаг 9.

Теперь при помощи того же станка скручиваем полученную первоначальную нить потолще и нить с бусинами и пуговками. Только в процессе скручивания вы обязательно пуговички и бусинки раздвигайте.

Шаг 10.

У вас получиться готовая пряжа для вязания каких-либо шедевров. Пряжа декоративная тем, что в своей целостной нити имеет бусинки и пуговки, что делает ее привлекательной и интересной.

Шаг 11.

Вы можете связать шапку, поверх которой будут эти украшающие элементы, а можете к шапке добавить еще и шарф с рукавичками.

Текст: Наталья Поккине

Фото: свободные источники интернет

Специально для CityGu.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!