Как известно, не место красит человека, а человек место. Как никто другой, в этом уверены маляры. Надо сказать, что представители этой профессии успешно украшают своим присутствием и работой самые разные места: маляры трудятся на заводах, столярных производствах, в автосервисе, строительных компаниях и ремонтных фирмах.

Наибольшим спросом сегодня пользуются маляры по металлу. Чуть меньше Петербургу необходимы маляры по дереву, и замыкают ряд маляры-штукатуры. Но независимо от профиля для трудоустройства соискателям необходимо иметь опыт работы – это условие выдвигается абсолютно во всех объявлениях о вакансии маляра (для сравнения: работа курьером в спб предполагает наличие соответствующего опыта менее чем в половине случаев).

Работа маляра по дереву требует наиболее высокой квалификации, и их работодатели отбирают придирчивее. Неудивительно, что выше в этом секторе и предлагаемые зарплаты. Сейчас минимальное предложение для маляра по дереву – 20000–40000 рублей (производство окон, дверей и мебели). Максимум – 60000–100000 рублей – предлагает компания по изготовлению детских площадок. В среднем же работодатели готовы платить 43200 рублей за подготовку, грунтовку, покраску, шлифовку и лакировку мебели, столярных изделий, аксессуаров и упаковки из дерева, массива и МДФ.

Для маляров по дереву в половине случаев достаточно годичного трудового стажа, но этот срок может быть и увеличен до двух-шести лет. Вместе с опытом растут и предлагаемые зарплаты. Так, работникам с годичным стажем в среднем предлагают 37000 рублей, мастера с трехлетним опытом уже могут претендовать на 40000 рублей, а пяти-шестилетним – на 50000–60000 рублей в месяц.

Иногда требования к опыту работы конкретизируются, например: с изделиями из массива, с патиной, с полиуретановыми грунтами и лаками и так далее. Дополнительно могут оговариваться навыки качественной полировки ручным инструментом, умение пользоваться краскопультом и наносить тонировку и патину, знание всех процессов и технологий производства лакокрасочных работ, включая старение, а также материалов – лаков, красок, эмалей и грунтов. Образование соискателей при этом не интересует никого из работодателей: практический опыт в данном случае важнее теоретической базы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Рождественский маркет BonMarche в Санкт-Петербурге

Как правило, маляры по дереву трудятся с понедельника по пятницу, с 8.00–9.00 утра до 17.00–18.00 вечера и обеспечиваются спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. В некоторых объявлениях, в которых предлагается работа маляром в спб, подчеркивается, что на предприятии хорошие условия труда.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Образовательная программа для специалистов в области архитектуры и градостроительства АРХИТЕКТОРЫ.РФ начинает прием заявок

Малярам по металлу предлагают от 30000 до 50000 рублей, в среднем 37200 рублей. Это вакансии на производстве электродвигателей и дизель-генераторов, а также на заводе радиотехнического оборудования (как указано в объявлении, мастерам предстоит окрашивать детали от 0,5 см до 1,5 м), малярно-кузовные работы в автосервисе, окраска металлических полов, колонн, лестниц, перил, оград, калиток, ворот и различных металлоизделий.

Часть вакансий маляров по металлу – рабочие места на крупных заводах, где трудовой договор предусматривает премии по итогам года и выслугу лет. Такие предприятия обычно оказывают материальную помощь к семейным событиям (юбилей, бракосочетание, рождение ребенка), оформляют полисы ДМС, располагают собственными медицинскими центрами или медпунктами, спортивными залами, а также кафе с бесплатным или льготным питанием. (Впрочем, работа официантом в спб в 80% случаев предусматривает двух-, трех- и даже четырехразовое питание за счет заведения плюс кофе в неограниченных количествах.)

И в завершении о малярях-штукатурах. Диапазон их зарплат – от 20000 до 40000 рублей, а в среднем – 36800 рублей. Им предлагается работа по отделке квартир в новостройках и косметическому ремонту жилых и производственных помещений – покраске стен, потолков, окон и дверей, а также окрашиванию фасадов сетевых сооружений высотой до 5 метров.

Поделись с друзьями в социальных сетях!