Русская обережная кукла и писанка
Приглашаем на занятия по изготовлению русской обережной куклы и писанки 14 апреля 2012 года
В ГУК «Дом Художников»
Кемерово, ул. Дзержинского, дом 6
Начало в 12-00

Вместе с мастером Вы сможете сделать несколько кукол, которых изготавливали на Пасху – Вербную куколку, Пасхальную куколку и Пасхальную голубку. Поскольку на Пасху принято одаривать друг друга подарками – эти простые и чудесные куколки, сделанные своими руками, или приобретенные у мастера, могут стать необыкновенным подарком для Ваших друзей и близких.

В ваших руках оживут добрые куколки-берегини, «волшебные помощники», которые сопутствовали нашим предкам с самого рождения. Через маленькую тряпичную куколку вы прикоснетесь к удивительному, глубокому и мудрому миру народной культуры. Куколки, сделанные с душой, своими руками, станут и Вашими помощниками и оберегами.

Кроме того, Вы сможете познакомиться с писанкой.
Писанка – это древнее ремесло и дошедший до наших дней обычай росписи на яйце. Писанка – это оберег, который пишут на все значимые события в жизни человека. Их также дарят с пожеланиями здоровья, любви, достатка, семейного счастья. Вы сможете приобрести, изготовленную по Вашему желанию писанку-обрег, а также самостоятельно изготовить этот оберег для дома.
Для работы необходимо принести лоскутки материи разного цвета: обязательно белую материю, красную и зеленую, цветные тряпочки желательно с мелким рисунком, красные крепкие нитки (ирис), вату, ножницы и несколько веточек вербы. Для писанки нужно взять 5 белых сырых яиц.

Занятия ведет руководитель мастерской «Русская обережная кукла» АНО «Сибирская Медведица» Людмила Савицкая, город Новосибирск
www.СибирскаяМедведица.РФ

Организатор ГУК «Дом Художников»
Справки по телефону: 75-07-88

Поделись с друзьями в социальных сетях!