Рыбка-часы
Как-то бродя по просторам Инета, с дочерью увидели изделия мастеров из соленого теста, в частности часы в форме рыбы, и мы принялись за дело. Но в процессе сушки рыба порескалась.

И я решила попробовать вылепить рыбу из пластики — благо муж подарил на Новый год довеском к подарку целый килограмм))) И вот что у меня получилось:
Рыбка-часы
Сначала нарисовала эскиз рыбы на бумаге:
Рыбка-часы
Потом раскатала пластику толщиной 0,5 см и перенесла рисунок на «лепешку»:
Рыбка-часы
Контур обрезала канцелярским ножом, края «закруглила» пальцами, смоченными в воде, а в труднодоступных местах — кисточкой:
Рыбка-часы
Рыбка-часы
Обратной сторной кисточки «продавила» контуры рисунка:
Рыбка-часы
Рыбка-часы
Рыбка-часы
Отверстие для механизма вырезаем сразу, так как при высыхании пластика становится очень прочной, особенно такой толщины. Вообще мне с больше понравилось работать с пластикой, чем с соленым тестом — тесто очень быстро покрывается корочкой и поэтому исправить огрехи практически невозможно. Пластика же остается пластичной на протяжении 3 часов. Единственны момент — так как пластика содержит влагу — при высыхании рыба у меня немного «усохлась», а в углах под циферблат — немного потрескалась, возможно, потому что при раскатывании пласта, я его сильно натягивала.
Рыбка-часы
Рыбка-часы
Рыба сушилась у меня где-то неделю))) на воздухе естественным путем. Не было время ею заниматься. На инстуркции к пластике было написано, что высыхает в течнии 24 часов.

Грунтуем белой акриловой краской — тепеть думаю, что этот этап можно было и не делать… Краску (белую) купила в строительном магазине.
Рыбка-часы
Теперь, нашу рыбу разукрашиваем…
Рыбка-часы
Цветным карандашом прорисовала рот и плавники. Циферблат был найден в интернете и распечатан на цветном картоне. Так же попробовала поработать с паталью, которая уже пару лет пылытся у меня в ящике стола, но при покрытии рыбы акриловым лаком (тоже для сторительных работ) паталь немного помутнела и прорисовки плавников и рта цветным карандашом немного «потекли» и чуть-чуть изменили свой цвет. Покрывать обычным лаком не стала, так как хотела, чтобы рыба была матовой. Механизм часов «посадила» на силикон при помощи силиконового пистолета. Обратную сторону пришлось «задекорировать» пластиком (из скоросшивателя) так как при сушке возле циферблата потрескались углы.
Рыбка-часы
Рыбка-часы
Хозяйка поста Елена79