С информацией о выставке вы можете ознакомиться здесь

Сашико.Традиционное японское искусство вышивки.

Сашико (сасико) — традиционное японское искусство вышивки насчитывает не одно тысячелетие. В переводе с японского слово «сашико» означает «маленький прокол». Вышивка выполняется простыми стежками «вперед иголку». В древности сашико имела прежде всего утилитарное назначение и служила для укрепления и утепления  одежды.
В вышивке сашико лаконичный стиль сочетается с изысканными узорами. На протяжении веков жители Японии верили, что вышитые узоры отпугивают злых духов и привлекают богатство и удачу. Однако постепенно у сашико появился и другой смысл. Теперь это занятие считают своего рода медитацией. Действительно, освоение техники сашико учит терпению и усидчивости, позволяет отрешиться от суеты и сконцентрироваться на вечном. В середине прошлого века произошли большие изменения в жизни японцев, которые кардинально отразились на их традициях, ценностях, быте, в том числе и одежде. Тем не менее, традиционно уважительное отношение ко всему старинному заставляло многих японцев продолжать хранить старые сашико и другие текстильные изделия, которые ныне приобретают музеи и коллекционеры в качестве образцов народного искусства.
Возрождение сашико началось в 1970-х, вместе с возникновением в Японии интереса к западному искусству квилтинга. И сейчас, в XXI веке, сашико продолжает жить и развиваться.
Приглашаем Вас узнать больше об истории и секретах вышивки сашико и посетить мастер-классы Костюхиной Анны, основательница сообщества ru_sashiko и специалиста по вышивке в японской технике сашико.
Продолжительность мастер-класса: 1.5 часа
Стоимость мастер-класса 350 рублей.
Материалы предоставляются
Количество мест — 5
Дата и время проведения: 2-3.02.2013 г. в 12:00

Контактная информация: atexpo_2012@mail.ru

Приглашаем всех желающих.

Поделись с друзьями в социальных сетях!