Вяжем теплую шапочку для малыша

Снимите 2 мерки:1 окружность лица;2 расстояние от макушки до затылка.Шлем начинают вязать с резинки, прилегающей к лицу. Для этого наберите нечётное количество петель, равное окружности лица минус 2-3см и провяжите2-3 см резинкой1*1

Вяжите любым понравившимся рисунком на высоту второй мерки. для спуска затылочной части все петли разделите на 3 равные части, а в средней части необходимо отметить ещё и среднюю петлю.

При спуске вяжем только срёднюю часть, при этом 3 раза в каждом изнаночном ряду провязавайте три средние петли вместе(для этого мы и отмечали среднюю петлю) В каждом изнаночном ряду последнюю петлю средней части и первую петлю боковой провязываем вместе( так же мы вяжем пятку в носке)

Далее будем вязать манишку для этого по краю шапочки набираем петли и переходим на круговые спицы, провязываем пару см резинкой, чтобы шапочка плотнее прилегала. Затем делим все петли на четыре равные части и отмечаем четыре петли.

В каждом новом ряду справа и слева от этих петель нужно делать накид, пуская эти петли в ваш узор, за счёт этих накидов манишка расширяется.

Чтобы края не закручивались, обвязала край столбиком без накида

Делаем Динозаврика: для этого из центрального ряда петель шапочки набираем 7-8 петель

Вяжем платочной вязкой, связав 2 ряда начинаем убавлять в каждом втором ряду по 2 петли, до тех по пока не останется 1 петля

Так вяжем каждую чешуйку, узелки прячем.

Светлана Сорокина
http://blogs.mail.ru/mail/soroka..beloboka

Поделись с друзьями в социальных сетях!