Предлагаю Вам мастер-класс детской весенней шапочки для объем головы 51 см. Если необходим меньший размер, можно взять крючек меньшего размера, нить потоньше либо сократить число столбиков с накидом в узоре «веерок».
На выполнение данного мастер класса ушло примерно 3 часа, сложность — 2 ( справится даже начинающий!)

Использовалась акриловая пряжа. На шапочку ушло около половины мотка бежевой, и совсем немного пряжи оттенков розового для отделки. Понадобится также крючек — №3 и бусина для центра цветочка. Не забудьте хорошее настроение! Без него ничего не получится!
Ну что, приступаем к вязанию?

Набрать 4 в.п. и замкнуть их в кольцо.

1 ряд – провязать из кольца 8 ст. с/н.

2 ряд – 3 в.п. для подъема, * 4 ст. с/н. в одну петлю, 1 в.п., пропустить 1 петлю, 4 ст. с/н. вместе провязать в одну петлю*. Повторять между * до конца круга. В итоге получится 4 «веерка».

3 ряд – 3 в.п. для подъема, а дальше провязывать ст. с/н. (3 ст. с/н. , 2 ст. с/н. в одну петлю. 3 ст. с/н., и. т. д. до конца круга).

4 ряд – 3 в.п. для подъема, 3ст.с/н. в соседнюю петлю , *1 в.п.; пропустить 2 петли и в 3 по счету петлю провязать 4 ст. с/н.; 1 в.п.; * продолжать до конца круга, соединив с началом соединительной петлей.

5 ряд – вязать, как третий ряд.

6 ряд – вязать, как четвертый ряд.

7 ряд – 3 в.п. для подъема, дальше до конца круга провязывать столбиками с накидом без прибавок.

8 ряд — 3 в.п. для подъема, 3ст.с/н. в соседнюю петлю , *1 в.п.; пропустить 3 петли и в 4 по счету петлю провязать 4 ст. с/н.; 1 в.п.; * продолжать до конца круга, соединив с началом соединительной петлей.

9 ряд – вязать без прибавок, как седьмой ряд. Шапочка начнет заворачиваться.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Подарим детям праздник

10, 12 ряды – вязать, как восьмой ряд.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Подушка “Винни Пух”

11, 13 ряды– вязать, как девятый ряд.

Присоединить розовую нить, и провязать по кругу столбиками без накида.

Затем 1 ряд ст. с/н., и 2 ряда ст. б/н.

Провязать еще один ряд ст. с/н., и один ряд ст. б/н.

Теперь примерьте шапку на ребенка. Если, как в моем случае, Вас устраивает глубина изделия ( шапочка прикрывает ушки), то следующим рядом выполнить обвязку «рачьим шагом» и обрезать нить. Если покажется маловатой глубина шапки, провязать еще 1 ряд ст. б/н. и 1 ряд ст. с/н. После чего выполнить обвязку «рачьим шагом».

Далее, по любой из понравившейся схеме, найденной на просторах всемирной паутины Интернет, связать цветок и пришить сбоку нашей шапочки.

Центр цветка можно, как и я это сделала, украсить бусиной. Наша шапочка готова, носите с удовольствием!

Автор Анна
http://www.kidsfashion.com.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=4&Itemid=13

Поделись с друзьями в социальных сетях!