В этом мастер-классе я расскажу Вам, как легко и быстро сделать очень симпатичную шкатулку для мелочей из простой баночки. Вообще подойдет любая емкость с крышкой. В данном случае я использовала баночку из под и икры.

Для работы потребуется:
— баночка, которую будем декорировать
— пряжа
— лента атласная
— краски
— клей ПВА
— мелкие бусины для декора
— салфетка
— спирт


Ход работ:

Сначала нужно тщательно вымыть баночку, которую мы будем декорировать. Обезжирить ее спиртом. Теперь можно приступать к основным работам. Берем нитки любого цвета и вяжем круг для донышка. Сначала свяжите цепочку из четырех воздушных петель и соедините полустолбиком без накида в колечко. Для этого проведите крючок через первую петлю цепочки, зацепите нить и протащите ее через две петли. Кольцо обвяжите столбиками без накида, проводя крючок в центр кольца. Всего нужно провязать одну воздушную петлю для подъема и 7 столбиков без накида, чтобы получилось 8 столбиков. Выполнив восьмой столбик, введите крючок в воздушную петлю, с которой Вы начали ряд. На крючке образуется две петли. Проведите крючок под нить на указательном пальце левой руки, зацепите ее и протащите через эти две петли, закрыв тем самым первый ряд круга. Второй ряд и все последующие начинайте также с воздушной петли. Во втором ряду свяжите одну воздушную петлю и 15 столбиков без накида, то есть всего 16 столбиков, провязывая на каждой петле по два столбика. Закончите второй ряд полустолбиком без накида, соединив петлю от 15 столбика с воздушной петлей начала второго ряда. Все последующие ряды также начинайте с одной воздушной петли и заканчивайте полустолбиком без накида.
Число столбиков в каждом ряду равно числу столбиков предыдущего ряда плюс 8 столбиков, с учетом, что первый столбик в каждом ряду – это воздушная петля.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Вишня в шоколаде. Ермольчева Оксана

Схема вязания круга и условные обозначения
1 ряд 8 столбиков
2 ряд 16 столбиков
3 ряд 24 столбика
4 ряд 32 столбика
5 ряд 40 столбиков
Промежуток между прибавлениями также увеличивается постепенно:
2 ряд — в каждой петле провязывать 2 столбика
3 ряд – в каждой второй петле провязывать 2 столбика
4 ряд – в каждой третьей петле провязывать 2 столбика
5 ряд – в каждой четвертой петле провязывать 2 столбика и так далее.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Магазин Барбарис объявляет набор на мастер-классы по декупажу. Уфа

Без баночки

Натянут на баночку

Далее вяжем без прибавлений любым узором в высоту баночки:

Примеряем наряд

Далее берем клей и очень густо смазываем крышку.

Берем салфетку и смачиваем ее в воде

Затем аккуратно отжимаем и приклеиваем ее к крышке. Полностью всю поверхность железной крышки нужно обклеить салфеткой и ставим сушить. Я специально сделала фактуру, чтобы потом раскрасить. После высыхания получается вот такая красота)))

Теперь берем краски и мелкие бусинки, пайетки стразы и даем волю своей фантазии.

Оставляем посушиться. Затем надеваем вязаную рубашечку для нашей шкатулки, продеваем красивую ленточку, и завязываем бантик. Вот такая красота получается.

Автор: Марина
http://daisy-knits.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=168:2010-03-10-23-50-33&catid=34:mk&Itemid=57

Поделись с друзьями в социальных сетях!