Пластиковый контейнер превращается в шкатулку-комодик

Шкатулка своими руками 

Места для хранения огромного количества всевозможных пуговиц, стразиков, блесток, бусинок и других мелких штучек для творчества всегда не хватает. Я давно хотела сделать несколько шкатулок или комодиков, чтобы вся эта красивая мелочь была под рукой и на виду, а не распихана по пакетам в потайных местах.

Итак, мы имеем пластиковый контейнер.

Шкатулка своими руками

Поскольку это пластик, надо сделать так, чтобы краска или клей ( или что мы там собираемся применять), держалась на поверхности и не скатывалась. Для этого тщательно зачищаем каждый сантиметр контейнера шлифовальной шкуркой, забираемся во все углубления. Смываем или сдуваем пыль ( а ее очень много) и начинаем оклеивать все поверхности. Используем клей ПВА и самую простую и грубую туалетную бумагу.

Клей наносим густо, накладываем бумагу и достаточно жесткой кисточкой примазываем ее. Пытаться идеально разгладить бесполезно, да и не надо. Раз образуются непредсказуемые складочки- будем использовать это свойство туалетной бумаги в своих целях и нарочно добавлять и формировать складки по своему усмотрению. Все слои просушиваем.

Шкатулка своими руками      Шкатулка своими руками

Массой из размоченной в клее ПВА туалетной бумаги добавляем рельеф.. Для приготовления массы бумагу пропитываем водой, отжимаем и добавляем клей. Тщательно перемешиваем и даем настояться. Инструменты- всякие штучки из старого маникюрного набора.

Шкатулка своими руками

После высыхания оклеиваем все поверхности бумажными салфетками. Применяем самые простые салфетки, хорошо ложатся на клей и, в отличие от туалетной бумаги, легко разглаживаются, складок не делают и повторяют рельеф, выложенный ранее.

На крышке я выложила ящерку из бумажной массы.

Шкатулка своими руками Шкатулка своими руками 

Акриловой краской золотого цвета наносим орнамент. Расписываем ящерку акриловыми красками. Добавляем золота и перламутра. Акрил сохнет очень быстро.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Декорирование шарфа. Бережная В.

Шкатулка своими руками Шкатулка своими руками

Шкатулка своими руками                            Шкатулка своими руками

ЭТО ИНТЕРЕСНО  CLEAN&WHITE - сила чистоты

И покрываем лаком. Лак на водной основе сохнет тоже быстро.

Шкатулка- комодик готова. Назовем ее Малахитовой. И будем хранить в ней самоцветы.

Шкатулка своими руками               Шкатулка своими руками

Ирина Терехова
Сайт автора

Поделись с друзьями в социальных сетях!