Недавно мне в голову пришла мысль, как всегда гениальная. Захотелось мне нарисовать рисунок на старинной бумаге. Естественно, достать её не так-то просто, поэтому пришлось искать другие варианты. Оказывается, уже придумано множество способов искусственного состаривания бумаги. Я выбрала только те, что можно использовать дома, обходясь самыми обыденными материалами. И начала пробовать… В результате, путём проб и ошибок, выбрала то, что удовлетворяет мои запросы. А теперь хочу поделиться опытом с вами, чтобы вам не пришлось повторять мои ошибки и делать лишнюю работу.

Итак, способ первый: «Чайная заварка» .

Сразу скажу, что в качестве пробников брала 2 листа разной бумаги: плотной и фактурной — акварельной, и более тонкой и гладкой — чертёжной (на примерах они будут обозначены буквами А и Б соответсвенно).

Итак, нам понадобятся чайная заварка и плоская ёмкость (я использовала поднос). Чем темнее оттенок вы хотите получить на бумаге, тем крепче заварку нужно делать. В данном случае я брала точно такую же, как и для обычного чая, то есть 4-5 ложек чая на заварник. В поднос ложим бумагу и заливаем её остывшей заваркой. Опять же, в зависимости от того, насколько тёмным вы хотите получить лист, настолько дольше нужно держать его в заварке. Для даного примера бумага мокла 15 минут. Дальше можно пойти двумя вариантами: быстрым и долгим. Если по-быстрому, то просто проглаживаете листы утюгом. Если же хотите сохранить фактуру — разложите лист на ровной поверхности и ждите, пока высохнет. Вот что у меня получилось в результате проглаживания:

Кроме того, бумагу можно предварительно помять. В результате получится что-то, похожее на мрамор.

Способ второй: «Молоко»

Нам нужно молоко, широкая кисточка и газовая плита. Итак, лист бумаги «закрашиваем» молоком при помощи кисточки. Даём высохнуть. А потом держим бумагу над камфоркой до тех пор, пока она не начнёт темнеть. Учтите, чем жирнее молоко, тем темнее выйдет конечный тон. Вот, что получилось у меня (молоко 2,5% жирности):

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Мастер-Класс по технике Sospeso Trasparente + декупаж. 11.08

(сори за пятна на втором примере — это копоть, чуть ниже опишу, как она туда попала. )

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Колье "Эльфийский воротничок". Смирнова Татьяна

А теперь расскажу об опыте неудачном.

В способе с молоком советовали и другой вариант проявления — прогладить бумагу утюгом. Сколько я ни гладила и как бы утюг не накаляла, результат остался неутешительным: бумага лишь чуть-чуточку пожелтела. Вобщем, выглядит это так:

Ещё пробовала способ со свечкой. Делается это просто: берётся лист, который проводится над горящей свечкой. При определённой температуре бумага начинает темнеть. Но тут недостастатков столько, что для достоинств места не осталось. Во-первых, бумага темнеет не однородно, а пятнами, причём не самыми красивыми. Во-вторых, высока вероятность того, что бумага загорится (что, собственно и произошло). Ну и в-третьих, с обратной стороны лист сильно закопчен (теперь, надеюсь, понимаете, откуда копоть на втором примере с молоком.). За то время, что я потратила на состаривание, транспортировку из кухни в зал и копирование, я 4 раза мыла руки. Как рисовать на такой бумаге — ума не приложу. Вот, собственно, результат этих мучений:

На бескрайних просторах интернета нашла ещё несколько способов:

* выложить бумагу на солнце на энное время; когда-нибудь пожелтеет
* положить бумагу на железный предмет «склонный к ржавению»(с) и залить водой
* в художественных салонах продаётся таинственная жидкость, которая старит бумагу, создавая на ней трещины (названия жидкости нигде нет)
* поджарить лист в духовке (это я делать побоялась — не хватало мне ещё пожара внутри духовки)

Автор: Анастасия (Anasty) Квадрович
http://anasty.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!