Спортивная хроника военных лет доступна школьникам Московской области и города Москвы

Патриотический проект «Спорт-сила Победы» стартовал 20 сентября 2021 года и проходит в 10 общеобразовательных учреждениях города Москвы и Московской области. Фотовыставка будет посвящена спортсменам и их героическим достижениям во время Великой Отечественной войны.

Мало кто знает, что 1941 – 1945 годы были для советского народа не только временем лишений и жертв, героических подвигов на полях сражений и в тылу, но и периодом спортивных побед. Пора и нам, современным россиянам, потомкам великих героев, вспомнить, как прославленные футболисты, атлеты, хоккеисты, альпинисты, приезжая на фронт, проводили и участвовали в соревнованиях наряду с простыми бойцами, повышали уровень физической подготовки советской армии.

Проект «Спорт – сила Победы» направлен на патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. Проект поддержан на Грантовом конкурсе молодежных инициатив Росмолодежи, входящем в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

На фотовыставке представлены работы советских военных фотографов, таких как “Бойцы лыжных батальонов”, где отражен марш-бросок студентов и преподавателей Института физкультуры имени П.Ф. Лесгафта. В условиях суровой российской зимы бойцы-пехотинцы вынуждены были преодолевать огромные расстояния по сугробам и спортсмены-лыжники помогали солдатам совершенствовать навыки ходьбы на лыжах. Фотовыставка состоит из более чем 30 работ военных корреспондентов, таких как Анатолий Гаранин (военкор ТАСС), Наума Голода (кинооператор), Михаила Трахмана (советский фотограф), Николая Ситникова (военкор ТАСС). У каждой из них своя героическая история Победы. Например, фотография с легендарного футбольного матча 1942 года между советскими спортсменами из команды “Динамо” и немецкими оккупантами, более известный, как “Матч смерти” также присутствует в экспозиции. 

Изюминкой фотовыставки является оснащение каждой фотографии персональным QR-кодом, отсканировав который на смартфоне каждый школьник сможет узнать историю того или иного спортивного события военных лет. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Итоги выставки-ярмарки «Симфония самоцветов» 8-10 декабря 2017 года

«С каждым годом важность сохранения подвига советского народа в борьбе с фашизмом приобретает все большую актуальность, — говорит руководитель проекта Анна Подыменко. – Чем больше людей узнают о победах советского спорта в годы Великой Отечественной войны, тем сильнее будет укрепляться в России спорт и здоровый образ жизни».

Поделись с друзьями в социальных сетях!