«Лаконично о вечном» – резьба по бивню мамонта.

В рамках выставки-ярмарки «Симфония самоцветов» будет представлена тематическая экспозиция «Лаконично о вечном» – резьба по бивню мамонта.

Даты проведения мероприятия 23 по 25 октября. 

Художественная резьба по кости – это не просто умелое применение технических знаний для обработки ценного материала, каким является моржовая, мамонтовая или слоновая кость. Художественная резьба – это искусство превращения из костяной пластины или объемного куска клыка, волей мастера, в законченное произведение декоративно прикладного искусства. Здесь каждая линия, каждый штрих точно положены на свое место, где общее нераздельно дополняется акцентами и частностями, поэтому, одно неотделимо от другого.
Бивень мамонта – очень благородный и дорогой материал, для изготовления украшений и малой пластики, с его неповторимой фактурой и текстурой требуется многолетний опыт, высокий профессиональный уровень и художественный вкус. Резьба из бивня мамонта считается одним из наидревнейших видов искусства.
Представленные на нашей выставке произведения из бивня мамонта выполнены исключительно вручную художником-мастером Полуниным Сергеем.
Коллекция этих композиций просто поражает своей лаконичностью проработки объемов. Графичность и строгость композиции определяется цельностью образа. Это особенно проявляется в анималистической серии украшений. Кулоны «Попугай» и «Сова» поражают акцентированием внимания на изысканные детали. Именно детали здесь фантастически тонки и невероятно невесомы, что еще больше подчеркивает фактурность выбранного автором природного материала. Все элементы композиции безупречны в декоративном плане и образуют необычайно легкие изящные украшения – кулоны «Попугай» и «Сова».

Мастер Полунин Сергей

Мастер Полунин Сергей


Мастер Полунин Сергей

Мастер Полунин Сергей

Мастер Полунин Сергей

Кулоны «Стрекоза весенняя», «Дракон с жемчужиной» и «Жар Птица» обладают еще более эффектным художественным решением. В точно выверенном богатом резном декоре, художник расширяет спектр используемых приемов резьбы, которые эффектно стилизовали изображения птиц и рептилий.
Некоторые направления творческих поисков художника кажутся довольно экзотичными, где явно просматриваются фантасмагоричные мотивы. Когда человек устает от реальности, в его душе рождаются фантазии. Дивная пластика образов пленяет воображение. Невозможные события чередуются, составляя бесконечное действо. Все лучшее, что накоплено в сердце, и все сильное, сохраненное в памяти за годы жизни, трансформируется в сюжеты.
Попытки смоделировать фантазии и воплотить зыбкие очертания в зримые фигуры всегда сложны, и удаются редко. Тем очевидней успех! Всмотритесь в образы совершенно фантастические, и в то же время осязаемые, реальные. Бивень мамонта дал им плоть, резьба по кости вдохнула жизнь в тысячелетия спавший материал. Твердая рука художника Сергея Полунина нигде не дрогнула – скульптурная миниатюра удалась на славу!

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Выставка "ФЕЛИЧИТА или 50 поводов для радости"

Мастер Полунин Сергей

Мастер Полунин Сергей

Автор виртуозно использует бивень мамонта, как основной материал. Продуманная отточенность выразительных деталей и знаковая ясность всех элементов каждой композиции являются характерными особенностями резьбы Сергея Полунина.
Особенно хочется отметить серию ночников из бивня мамонта и стакан – подставку для карандашей “Драконы”. Данные произведения являются ярким примером современного декоративно — прикладного искусства, в котором заключено конкретное ассоциативно-образное начало, имеющее глубокий философский смысл. Очень важно, что в основе каждого изделия художник использует, невероятные китайские сюжеты и изображения богатой живой природы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Выставка заслуженного художника России - Елены Ненастиной! Анапа

Мастер Полунин Сергей

Мастер Полунин Сергей
Хочется отметить знаковые работы на историческую тему: камея «Венера» и камея «Медуза Рондарини», которые обладают подчеркнутым благородством выбранного материала и являются примером безупречного художественного вкуса.
Автор прекрасно владеет различными техниками резьбы. В его камеях искусно проработанная поверхность придает бивню мамонта еще более романтическое звучание.
Каждая композиция кажется законченной и гармоничной благодаря свето-теневым акцентам. Такой лаконизм декоративных поверхностей и блестящее исполнение свидетельствуют о достижении автором особой гармонии в декоративно-прикладном искусстве. Все эти работы эксклюзивны, выполнены исключительно вручную и каждая деталь здесь уникальна по своему.
Несомненно, такие высокохудожественные ювелирные украшения способен создать только опытный художник — резчик с индивидуальным творческим лицом.
Произведения Сергея Полунина Свобода творческого самовыражения, высочайшее мастерство изготовления, мобильность и восприимчивость к новым идеям позволяют ему создавать такие изящные ювелирные композиции эстетически соответствующие актуальным современным тенденциям.
Под резцом скульптора Сергея Полунина бивень мамонта превращается в чудо. Наполняя мир особой фантазией, рукотворные изделия дарят радость каждому человеку. Не станем торопиться, впереди будет ещё не мало интересных работ… Подождем появления на свет новых композиций!

Поделись с друзьями в социальных сетях!