Если бы у меня была своя мастерская, то табуретки выглядели бы там именно так — обшарпанные, испачканные краской и с какой-нибудь росписью =) Поэтому я придумала такой заголовок. На самом же деле, табурет этот стоит у меня на лестнице, и на нем редко кто будет сидеть.


Изначально он был вот такой:

Мне даже нравилось, что он старый и с погрызенными ножками, но все же глаз он не радовал, поэтому я решила сделать его повеселее =)

Штука в том, что я сначала нарисовала рисунок на бумаге, а уже потом захотела его как-то перенести на сидушку, но не представляла, как. Можно было, конечно, взять тонкую кисточку и расписать сидушку, предварительно сделав точный карандашный набросок, но хотелось как-то упростить себе задачу. Вот тут я и вспомнила про декупаж! Тонкий слой белой салфетки абсолютно прозрачен, любой рисунок можно просто обвести ручкой, приложив салфетку к нему — вот так все просто =)

Потом я взяла обычные цветные карандаши и раскрасила свой узор. Главное выбрать очень мягкие карандаши, и они не должны быть остро заточены, иначе салфетка порвется.
Ну а дальше мне осталось только вырезать и аккуратно приклеить свой узор с помощью кисточки и клея ПВА:

Я знала, что рисунок поплывет во время процедуры приклеивания (отсюда и темные разводы вокруг), поэтому старалась не вазюкать кистью лишний раз. Но даже небольшие дефекты меня никак не смутили, в конце концов, их можно аккуратно потом поправить, что-то дорисовать тонкой кистью — это все равно гораздо проще, чем роспись сидушки с нуля.

Когда высох узор, я покрасила стул черной краской, причем умышленно неравномерно. Потом я поцарапала все углы и чуть зашкурила поверхность, чтобы она стала матовой. Мне хотелось, чтобы старый табурет оставался старым.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Вязаная грелка на чайник

И последний этап — я покрасила кромку в зеленый, сделала хаотичные мазки разными цветами по всему табурету и по углам  прошлась золотой краской — с помощью тряпочки, аккуратно оставляя неровные золотые следы. Все это покрыла полуматовым лаком (нужно брать лак не на водной основе, чтобы узор на салфетке не расплывался!).
Вот что получилось:

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Европейская традиционная кукла. Санкт-Петербург

Такой вот старый, заляпанный красками табурет настоящего художника! =)

Автор Sumumbrum http://sumumbrum.livejournal.com/

Поделись с друзьями в социальных сетях!