Сумочка со складками по бокам

Идея этой сумочки пришла мне в голову на паре экономики. Не знаю почему, но так иногда случается))
Я долго не решалась ее сшить, а потом собралась с мыслями и все-таки сшила, что получилось Вы можете видеть сами. Мне, например, очень нравится.
Эскиз этого чуда выглядит немножко не так, как получилось, но так всегда бывает. Когда начинаешь строить выкройки сумочек в процессе работы понимаешь, что некоторые детали можно прикрепить по другому и получится еще лучше. Главное не вносить серьезных изменений, потому что изделие не будет соответствовать эскизу.
В этом посте я хочу Вам рассказать как я строила выкройку к сумочке. Для начала нужно определиться с размерами. После чего строим выкройку-основу:
Сумочка со складками по бокам
Сумочка со складками по бокам
После того как построена выкройка лицевой части приступаем к построению выкройки дна и боков сумки. Эта деталь строится как прямоугольник. Синенькая линия соответствует длине дна, а красненькие по бокам – длине боков.
Эту выкройку я использовала для пошива подкладки и моделирования изделия.

Делаем складочки на выкройке сумочек


Так как на моей сумочке складочки по бокам немножко заходят на переднюю часть и формируют фигурный срез, то нужно начать моделировать с передней части выкройки.
Сумочка со складками по бокам
Сумочка со складками по бокам
Сумочка со складками по бокам
Отмечаю до какого места складки будут заходить на перед сумки(синие линии), и отрезаю по этим линия. Теперь у меня есть передняя деталь, которую уже можно кроить из кожи и заготовки для боковых складок.
Сумочка со складками по бокам
Теперь разрезаю выкройку дна и боков сумки. Дно уже тоже можно выкраивать из кожи, а вот бока еще предстоит разрезать на складки.
беру отрезанную ранее часть от лицевой выкройки и выкройку бока сумочки разделяю лицевую часть сумки на складки и разрезаю по размеченным линиям. Приклеиваю скотчем получившиеся полосочки к боковой выкройке. То же самое делаю и с другой стороны.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Схемы сердечек к празднику. Буду добавлять

сверху к бокам сумки прикреплены пряжки и цепочка-ремешок. Для того чтобы сделать крепление для пряжек нужно продлить выкройку бока на необходимую длину. Крепление для пряжки я срезала полукругом(красная линия на рисунке)
Сумочка со складками по бокам
Теперь приступим к формированию складок. Нужно отрезать крепление для пряжки и разрезать боковую часть на полосочки-складки. Разрезаю эти полосочки и при помощи скотча и бумаги раздвигаю их на расстояние 2 см – глубина складки в готовом изделии будет =1см.
Сумочка со складками по бокам
Еще я сделала застежку-молнию. Для того, чтобы ее пришить я отмеряла длину выкройки-заготовки вверху и ширину выкройки бока вверху и получился прямоугольник. его я разрезала пополам в длину и вшила молнию. а к краям пришила крепление для пряжки.
Сумочка со складками по бокам
Выкройки сумочек строить не так уж и сложно. Самое главное для этого – точно знать чего хочется и тогда обязательно все получится.
Скачать выкройку в реальный размер с описанием сборки бесплатно

ЭТО ИНТЕРЕСНО  День добра. Тверь

Найдено здесь

Поделись с друзьями в социальных сетях!