Люблю шить платья из трикотажных и эластичных полотен, я даже рассказывала об этом. Предлагаю еще один вариант такого быстрого трикотажного платья, сшить которое, при желании, не составит большого труда. Если у вас есть начальные навыки шитья, раскроя, а еще лучше работы с трикотажными полотнами, то сшить такое платье вы сможете за несколько часов. Крой такого платья максимально прост, потому что в ткани используются эластичные волокна, можно придать нужную степень облегания фигуры.Поэтому платье даже без вытачек. Я обычно делаю раскрой таких платьев прямо на ткани или беру готовое платье и обвожу детали. На этот раз мое платье с рукавом длиной 3/4, по низу рукава кулиска с продернутым шнурком. Для еще большего облегания на спинке делаю вытачки (если ткань очень эластичная, типа трикотаж масло можно обойтись без вытачек ). Кстати, скоро я рассажу о супербыстром платье для вечера, не пропустите!
Выкройка платья выглядит примерно так.

Просто не правда ли? Последовательность пошива так же проста и не доставит трудностей даже новичкам в шитье. Стачиваем боковые и плечевые швы. Обрабатываем рукав.

Стачиваем по срезам, оставляя у нижнего среза открытым участок для продергивания шнура.

Затем подгибаем низ рукава и притачиваем по разметке. Вметываем рукав по окату, припосаживая его.

Втачиваем и обметываем срезы.

Аккуратно приутюживаем припуск по окату.

Подгибаем припуск на шов по горловинеи делаем строчку нужной ширины (ткань эластичная, поэтому можно обработать горловину без обтачки или окантовки работы меньше, а результат отличный).

Я настраиваю зигзагообразную строчку с почти незаметным шагом, это дает нужную эластичность шву, а выглядит почти как прямая строчка (когда не хочется делать декоративные строчки, этот способ вполне подойдет).

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Бантик - цветочек

Подгибаем нижний срез платья и притачиваем.

Если шов у вас гораздо шире, чем разметка на рамке Вашей швейной машины, то можно провести черту, ограничивающую ширину и строчить, руководствуясь этой разметкой (это гораздо проще, чем размечать нужный припуск на платье).

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Снеговичок. Life_for_smile

Платье готово Но Выглядит оно как то скучновато. Как-то обычно. Правда Мне показалось, что не хватает какой-то изюминки, отличительной детали.

И пришла идея, сделать широкий пояс типа японского ОБИ.

Сначала я хотела настрочить на пояс узкую тесьмупод кожу, чтобы уплотнить его и сделать выразительнее. Но времени для поездок по магазинам не было (платье нужно было сшить сегодня), а в ближайшем от дома магазине, мне попался на глаза черный сутаж.
Решила использовать его. Выкроила широкий пояс(на ту ширину, что позволял остаток ткани), стачала его по контуру, не забыв предварительно продублировать флизелином, вывернула, приутюжила.

Получилась такая заготовка для будущего пояса ОБИ.

Затем, разметила линии настрачивания тесьмы и настрочила ее сверху заготовки зигзагообразной строчкой. Вот так.

Получилось семь рядов тесьмы. Пояс сразу стал плотнее за счет притачанной тесьмы, а платье из трикотажа стало выглядеть интереснее.

А это мой пояс ОБИ вблизи.

Тесьму можно завязывать как спереди так и сзади. Можно не затягивать ее и тогда пояс может опускаться ближе к бедрам. Вообщем, есть варианты, а это хорошо. Быстрое платье из трикотажа я сшила к нужному мне сроку, потому, что это, действительно, замечательный быстрый вариант обновления гардероба. Попробуйте сшить такое платье и Вы убедитесь в этом сами!

Автор Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!