Уход за изделиями из полимерной глины (пластики):
Конечно, можно долго носить украшения из полимерной глины или радоваться красивой салфетнице из пластики и ничего с ними не делать, но все же если вы хотите продлить жизнь этим изделиям, стоит запомнить некоторые особенности ухода за работами из полимерной глины.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
1. Не испытывайте изделие на прочность. Не стоит гнуть его, царапать, ковырять острыми предметами, садиться на него, кидать и прыгать на изделии — оно достаточно прочное, но комплексных издевательств может не пережить.
2. Не грызть, не давать грызть детям и питомцам — полимерная глина — не самый полезный материал для поедания.
3. Не замачивать надолго в воде, снимать перед мытьем/купанием/плаваньем.
4. Не подвергать воздействию ацетона, спирта, жидкости для снятия лака, парфюма и т.д.
5. Избегать попадания в открытый огонь.
6. Не пытаться извлечь фурнитуру.
7. Не пытаться снять лак.
Можно и даже нужно:
1. Мыть водой. Можно мыльной, можно с применением жидких моющих средств (но ни в коем случае не хлоросодержащих и порошков).
2. Можно потереть губкой или мягкой тряпочкой. В крайнем случае мягкой щеткой (жесткая может поцарапать изделие).
3. Если что-то отломалось или вылетел штифт, то можно подклеить клеем Секунда.
4. Можно простирать шнурок/ленту.
ВАЖНО:
Через какое-то время, особенно при частой носке, может потребоваться сменить лаковое покрытие. Особенно это касается брелков и браслетов. Обновление лакировки может и не понадобиться — это зависит от услових эксплутации.
Если лак начал слезать, то можно обратиться к нам или к автору изделия, если он известен. Если есть возможность — отдать ему на перелакировку. Нет — это можем сделать мы.
ВНИМАНИЕ!! Если лак начал облезать — не стоит сразу же винить в этом автора (конечно если это произошло не в первое время использования). Со временем все что угодно может испортиться/повредиться. Покрытие на изделии из полимерной глины может испортиться под воздействием жары, пота, духов, неправильной эксплутации и т.д. и т.п.
При нагревании возможна деформация изделия!
Уход за украшениями из полимерной глины

Найдено здесь

Поделись с друзьями в социальных сетях!