Виды рукоделия

В наше время мало кто вспоминает термин рукоделие, чаще всего употребляется слово hand-made, хотя это разные понятия. Видов рукоделия целая масса, делятся они по материалу из которого человек творит.

Ткань

Самое основное — это пошив изделий из ткани, которую вы можете купить в интернет магазине fashion-fabric.ru Это может быть: одежда, аксессуары, вещи для дома, игрушки и еще многое другое. Пожалуй, в этом виде рукоделия люди нуждаются больше всего. Ведь, охватывает ткань многие сферы жизни. Из материи так же можно делать аппликации, которые будут смотреться довольно творчески и интересно.

Нитки

Самые известные это вышивка крестиком или гладью, вязание. Вышивка, в последнее время, украшает множество вещей: салфетки, подушки, картины, одежда, аксессуары и другое. Вязание, пожалуй, самое древнее и ныне самое популярное, буквально на каждом втором можно увидеть что-нибудь связанное: кардиган, свитер, шарфик, плед, варежки, шапочки, платья и многое другое. На сегодняшний день существует множество видов вязания, и узоров всяческие их сочетания создают новые и уникальные вещи. Сегодня так же модно украшать уличные объекты и выглядит это довольно мило. Вяжутся маленькие или просто не особо большие игрушки, примерно с ладонь. Так же из ниток делают помпоны из которых опять же можно сделать игрушки, коврики, пледы и тд. Новыми видами является создание ажурных вещей путем обклеивания нужного предмета нитками, когда клей застывает предмет, используемый как основа, вытаскивают из полученной конструкции. Таким образом получаются интересные вещи, придающие интерьеру или вещи теплую и уютную атмосферу.

Резьба

Сложный вид требующий сосредоточения и точности, поскольку одно неверное движение и все что творил человек будет сломано. Существует несколько видов резьбы, они подразделяются по типу материалов. В первую очередь это дерево и камень. Скульптуры вырезанные из дерева или камня всегда выглядят превосходно не зависимо от размера. Вторым является гипс, кость и яичная скорлупа. Здесь нужна ювелирная точность все эти материалы хрупкие и требуют особого отношения при работе. Относительно новым является резьба по фруктам или овощам. Данный вид резьбы помогает оригинально, красиво и эстетически приятно подать еду.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Пивная кружка и хот-дог.

Бумага

Из бумаги можно сделать многое. Люди научились складывать из бумаги фигуры довольно давно. Сейчас это всем известные оригами и квиллинг. Квиллинг является сложной, но до жути красивой техникой, из тонких лент бумаги скрученной в круги и другие фигуры создается уникальный рисунок. Оригами это сложение бумаги особым образом и создание объемных фигур. Такие вещи подчеркнут креативность жильца квартиры. Многие делали в школе аппликации, а ведь это тоже вид рукоделия. С помощью этой техники можно создавать как объемные так и плоские вещи.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Шаль "Снежный покров" в технке нуно-фелт. Надежда Грин

Стекло

Витраж имеет и имел большую популярность, данный вид представляется собой создание панно из цветного стекла. В наше время это может быть пластик или стекло окрашенное специальными красками. Еще из секла создают все возможные фигурки, украшения, вазы и многие другие вещи.

Творчество играет важную роль в жизни каждого — помните об этом!

Текст: Наталья Сахнова

Фото: свободные источники Интернет

Специально для MasterJournal.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!