Втачивание простого замка по спинке на юбке «карандаш» с применением открытки

Шлица в юбке-карандаш не срезана по всей длине. Приложить замок к линии шва, отметить его длину ниже металлического ограничителя.

Заколоть шов булаками перпендикулярно строчке, прострочить сверху до намеченного ограничения крупной строчкой. Перевести машину на обычную строчку, сделать закрепку (два шага вперед, два шага назад и дальше прострочить весь шов до мелового ограничителя для шлицы.

Проутюжить шов сначала на «ребро», затем направо (юбка лежит низком к вам, талией от вас).

Провести по лицу спинки, по простроченному шву крупной строчкой, сверху до закрепки, меловую линию. Распороть крупную строчку до закрепки.

Раскрыть замок, приколоть лицом вниз, как показано на снимке, ровняя край замка сверху со срезом ткани. Булавки идут перпендикулярно длине замка, с той стороны, как показано на снимке.

Эта же операция показана на раскрытой (развернутой) шлице.

Прострочить по краю кромки замка снизу вверх.

Закрыть замок наполовину или больше. Дать вторую строчку по этой же кромке замка снизу вверх на 0,2-,0,3см. от змейки. Чтобы лапка не съезжала с замка и обе ее стороны были уравновешены, можно воспользоваться сложенной вчетверо открыткой. Строчить по краю открытки, она еще и помогает дать ровную строчку. Когда придет время перейти через бегунок, опустить иглу машины вниз.

Игла внизу, поднять лапку, раскрыть замок, если надо, передвинуть открытку, опустить лапку, продолжить строчку до конца.

Отвернуть закрытый замок на лицо, приутюжить его. Работать на раскрытой шлице.

Повернуть работу лицом к себе. Накрыть замок второй стороной так, чтобы восстановился шов по центру спинки.

Заколоть шов так, чтобы булавки входили прямо в сгиб и насквозь под замок.

Левой рукой захватить приколотую кромку замка с верхней тканью между сторонами шлицы. Вынуть булавку…и переколоть ее так, чтобы она отпустила вторую сторону шлицы. Так же переколоть все булавки.

Булавки переколоты. Вид с лица.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  Цветы. Часть 2. Sudarikova_Nika

Булавки переколоты. Вид с изнанки.

Булавки переколоты. Вид со стороны раскрытой шлицы.

Обчертить приколотую кромку замка с двух сторон. Обратить внимание, что верх кромки замка у талии поворачивается немного вправо. Это правильно. Для бегунка должно быть место, чтобы он не выворачивался в процессе носки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО  БЕСПЛАТНЫЙ МК РИСОВАНИЕ ИГЛОЙ — для новичков

Убрать булавки с лица юбки. Остался контур.

Приколоть кромку замка на контур так, как видно на снимке и пристрочить, пользуясь открыткой на 0,4-0,5см. от змейки. Дострочить до того момента, когда надо будет закрыть замок. Опустить иглу машины вниз.

Закрыть замок. Если надо, передвинуть открытку. Дострочить замок до конца.

Приколоть эту сторону замка со стороны лица для последней, отделочной строчки. Чтобы наметить отделочную строчку, надо вколоть булавку рядом с бегунком, не доходя до него миллиметра два.

Вывести булавку на лицо и по ее выходу наметить ширину шва для отделочной строчки.

Наметить отделочную строчку меловой линией. Наметить горизонтальный ограничитель в том месте, где закрепка. Перевести машину на крупную строчку. Прострочить до последней булавки.

Удалить все булавки, кроме последней. Игла внизу. Поднять лапку, повернуть работу так, чтобы было удобно шилом застегнуть замок.

Продолжить строчить только до горизонтальной черты. Сделать два шага назад, два шага вперед и выйти из строчки. Срезать нитки под корешок.

Вид строчки до горизонтальной черты.

Вид замка со стороны раскрытой шлицы.

Закрыть шлицу слева направо.

Перестрочить замок с лица по горизонтальной черте. Перед этим проверить, не попадет ли строчка на металлический ограничитель замка. Войти строго в конец предыдущей строчки, сделать два шага вперед, два шага назад, перейти через замок, вручную вращая вал машины, дойти до конца, сделать два шага назад, один вперед и выйти из строчки. Срезать нитки под корешок. Отпарить замок с изнанки через четыре слоя проутюжки.
Сильно не усердствовать, чтобы не осталось пропечатков от замка на лице изделия.

Автор hobbi-rabota.ru
http://hobbi-rabota.ru

Поделись с друзьями в социальных сетях!